Военные технологии Беларуси: что именно рассматривает Узбекистан?

2018/09/1537004816.jpg
Прочитано: 2066     19:20     15 СЕНТЯБРЯ 2018    

По итогам переговоров между Шавкатом Мирзиёевым и Александром Лукашенко в Ташкенте стало известно, что Беларусь планирует построить в Узбекистане заводы по модернизации военной техники, передает Armiya.az со ссылкой на podrobno.uz.


"Беларусь традиционно обладала технологиями двойного назначения и, во многом, они сохранены и модернизированы. Наша страна имеет серьезные наработки в этой сфере, которые востребованы на рынке. Это космические технологии, оптика для морских судов и многое другое. Поэтому у нас есть возможность модернизации военной техники", – отметил корреспонденту Podrobno.uz председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.
На выставке белорусских производителей Made in Belarus в "Узэкспоцентре" представлена техника специального назначения от ведущих предприятий военно-промышленного сектора. Среди самых интересных образцов – разведывательно-огневой модуль на базе бронированного автомобиля с беспилотными авиационным и наземным роботизированными комплексами, подвижная радиорелейная станция, комплекс управления огнем артиллерии, тренажер, обучающий обнаружению и распознаванию объектов и многое другое. Рядом расположилась военная и специальная техника.

"Наше предприятие на первом этапе выпускало оптические и коллиматорные прицелы, а также прицелы ночного видения. Теперь мы перешли на тепловизионные, дальномерные комплексы, специальные приборы антиснайпер, которые позволяют обнаружить снайпера противника на дальнем расстоянии. На сегодняшний день в Узбекистане мы проводим большое количество демонстраций. Сначала организуются переговоры, презентация нашего оборудования и те образцы, которые заинтересовывают Министерство обороны Узбекистана, наглядно показываем в действии", – отметил корреспонденту Podrobno.uz начальник отдела рекламы и выставочной деятельности холдинга "Беломо" Сергей Самусенко.

По его словам, недавно успешно прошли тестовые демонстрации двухканального дневно-ночного прицела, по поставке которого сейчас идут переговоры.

"17 сентября планируется новое показательное мероприятие с двумя изделиями, которые имеют тепловизионный, ночной, оптический, дальномерный каналы и передают данные, определяя расстояние. Мы не производим оружие, мы занимаемся его модернизацией. Первоначально мы занимались апгрейдом автомата Калашникова, то есть устанавливали оптические, коллиматорные и другие прицелы. И мы всю оптику производим сами", – сказал Самусенко.

Также на выставке была представлена продукция двойного назначения, например, высокотехнологичное оборудование по сканированию багажа. Данная технология может применяться на приграничных таможенных постах, пунктах пропуска на вокзалах и аэропортах.

"Одна из белорусских компаний производит технику для сканирования крупногабаритных грузов. Данная технология сейчас изучается узбекской стороной. На сегодняшний день на таможенных постах страны установлены более 10 инспекционно-досмотровых комплексов и планируется расширение такого вида оборудования. В рамках этого процесса изучаются и белорусские образцы. Их преимущество заключается в том, что у нее более качественный уровень снимка и быстрый темп работы", – отметил корреспонденту Podrobno.uz начальник управления информационно-коммуникационных технологий Государственного таможенного комитета Узбекистана Данияр Максудов.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе переговоров с Шавкатом Мирзиёевым рассказал о широком спектре направлений сотрудничества в военно-технической сфере.

"Мы договорились, что не только отремонтируем, модернизируем вашу технику, летательные аппараты, бронетехнику, но и здесь, на вашей базе, можем создавать соответствующие заводы и модернизировать и Су, и МиГ, и БТР, и танки – в этом регионе море этой техники. Интересуют вас предприятия ВПК – пожалуйста, они открыты для вас. Нужны вам сложные командные комплексы управления – мы их создаем сами. Они у нас на вооружении стоят. Мы вам создадим. Надо будет – более сложную ракетную технику", – отметил глава Беларуси.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь