Заявление МИД Азербайджана в связи со 100-летием освобождения Баку 

2018/09/1537021611.jpg
Прочитано: 1880     22:26     15 СЕНТЯБРЯ 2018    

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев распространил заявление в связи со 100-летием освобождения Баку от армяно-дашнакских и большевистских сил. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на АзерТадж.


В заявлении говорится:

«15 сентября 2018 год отмечается 100-летие освобождения Баку Кавказской Исламской армией от армяно-дашнакских и большевистских сил. В связи со 100-летием этого знаменательного события в Баку при совместном участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента братской Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана будут организованы торжественные мероприятия, совместное шествие вооруженных сил двух братских стран.

Несмотря на трудности Первой мировой войны, в то сложное и напряженное время братский турецкий народ поддержал новосозданную Азербайджанскую Демократическую Республику, освободив Баку и другие города и районы от оккупантов. Во время оккупации армяно-дашнакских и большевистских сил в Баку и его окрестностях были учинены беспощадные убийства мирного азербайджанского населения, в том числе мартовская резня 1918 года.

После освобождения Баку столица Азербайджанской Демократической Республики была перенесена из Гянджи в Баку, восстановлена территориальная целостность Азербайджанской Демократической Республики и обеспечена безопасность мирного населения, проживающего в Баку и прилегающих районах.

К сожалению, Армения, не сделав вывода из событий 1918-1920 годов, с конца прошлого столетия вновь стала проводить свою ревизионистскую, деструктивную и захватническую политику, которая продолжается и сегодня. Армения находится в самоизоляции из-за проводимой, как и в 1918-1920 годах, деструктивной политики, территориальных претензий к соседним государствам и начатой войны.

Руководствуясь словами великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», партнерство Азербайджана и Турции день ото дня укрепляется на принципах братства, носит образцовый характер, служит устойчивому развитию, процветанию, миру и стабильности в регионе и за его пределами.

В этот исторический и знаменательный день мы с уважением чтим светлую память азербайджанских и турецких солдат и офицеров, шехидов, освободивших Баку и другие районы страны, доблестно и плечом к плечу сражаясь в рядах Кавказской Исламской армии. Да упокоит Аллах их души».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: МИДАзербайджана