Китайские палубные истребители J-15 допустили к ночным полетам

2018/09/1537170614.jpg
Прочитано: 1606     16:23     17 СЕНТЯБРЯ 2018    

Китайский палубный истребитель J-15 получил допуск к ночным полетам, взлетам и посадкам на палубу авианосца.


 Как сообщает N+1 со ссылкой на The Global Times, разрешение на ночные операции выдано командованием Народно-освободительной армии Китая после того, как все летчики палубных самолетов прошли расширенную летную подготовку, передает Armiya.az.

При выполнении боевых задач авианосцам приходится действовать и в ночное время, причем для обеспечения скрытности внешнее освещение кораблей в основном обычно гасится. Это существенно усложняет взлеты и посадки, летчикам приходится зачастую полагаться на данные приборов и глиссадные огни на авианосце. 

Во время последнего этапа обучения китайские летчики палубной авиации провели несколько ночных полетов J-15 с пусками ракет по целям на полигонах. В общей сложности на полную программу испытаний на суше и на авианосце, а также подготовку пилотов к полетам в любое время суток в простых и сложных метеоусловиях ушло чуть больше пяти лет. 

К настоящему времени в Китае собраны 20 истребителей J-15. Они приписаны к авианосцу "Ляонин", который стал модернизированной версией советского авианесущего крейсера "Варяг", выкупленного у Украины в 1990-х годах. 

Считается, что истребители J-15 разработаны китайской компанией Shenyang на основе советского палубного истребителя Су-33, поставленного Украиной в 2005 году, а также с учетом технических наработок, полученных при создании и производстве истребителя J-11. Последний, в свою очередь, считается модификацией советского тяжелого истребителя Су-27. 

Длина J-15 составляет 21,9 метра, размах крыла – 14,7 метра. Максимальная взлетная масса палубного истребителя – 33 тонны. Самолет способен развивать скорость до 2100 км/ч. Вооружен 30-мм авиапушкой и имеет восемь точек подвеса для ракет и бомб.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: