В Баку почтили память турецких солдат-шехидов и генерала Шихлинского (ФОТО)

2018/09/42113-1537172809.jpg
Прочитано: 13081     12:26     17 СЕНТЯБРЯ 2018    

15 сентября в связи с празднованием 100-летия освобождения Баку от большевистско-дашнакских военных сил Объединение ветеранов-танкистов и Религиозная община горских евреев провели совместное мероприятие, в котором приняли участие бывшие бойцы батальона, ветераны и группа представителей общины.


Как сообщает Armiya.az, в начале участники мероприятия посетили памятник, воздвигнутый в честь 1132 турецких шехидов, где глубоко почтили их память и вознесли молитвы за их души. Было отмечено, что если бы не турецкая армия, тогда спасения Баку ждать было бы неоткуда и город так и остался бы под оккупацией вражеских сил. И тогда столица Азербайджанской Демократической Республики никогда бы не была перенесена из Гянджи в Баку. Это историческое событие стало возможным только благодаря вмешательству спасительной Кавказской исламской Армии.

В боях за освобождение Баку Кавказская исламская Армия потеряла шехидами 1132 бойца. После того, как Азербайджан восстановил свою независимость, этот памятный день – 15 сентября – стал отмечаться не только в Баку, но и в Шемахе, Гёйчае и других городах и районах страны. Ежегодно в этот день в Баку на государственном уровне посещается памятник турецким солдатам-шехидам в Аллее шехидов.

Затем участники мероприятия посетили могилу командира Отдельного Азербайджанского корпуса нарождавшеся в те годы Национальной армии, которая вместе с Кавказской исламской армией участвовала в освобождении Баку, генерала артиллерии Алиаги Шихлинского. Ветераны-танкисты почтили память генерала Шихлинского, возложив к его могиле красные гвоздики и прочитав заупокойную молитву.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: турецкиесолдаты-шехиды   АлиагаШихлинский