Французский атомный авианосец вновь встанет в строй

2018/09/1537176017.jpg
Прочитано: 1442     17:21     17 СЕНТЯБРЯ 2018    

Портал meretmarine.com сообщил о том, что корабль Charles de Gaulle покинул военно-морскую верфь в Тулоне и вышел на ходовые испытания, передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru.


На испытательном стенде судостроители провели около 800 тестов, ещё 200 предстоит провести в открытом море. Экипаж и сдаточная команда проверят ходовые качества авианосца, после чего проверке подвергнутся его навигационная и боевая системы. Завершающим этапом тестирования обновлённого «Шарля де Голля» станет возврат на палубу авиакрыла.

Флагман французского военно-морского флота был поставлен на ремонт в феврале прошлого года. В ходе технических работ был перезагружен ядерный реактор, и заменено покрытие лётной палубы. Боевые системы авианосца заменены на современные, что даёт ему возможность более слаженно взаимодействовать с союзными флотами. Изменения претерпит и авиакрыло корабля: теперь все боевые задачи будут возложены на палубные истребители Rafale M (ранее авиакрыло включало в себя и штурмовики Super Etendard).

Charles de Gaulle был спущен на воду в 1994 году, а спустя семь лет поступил на вооружение французских ВМС. За более чем пятнадцать лет боевой службы его авиакрыло неоднократно принимало участие в международных конфликтах. В Минобороны Франции считают, что после ремонта и модернизации авианосец сможет активно эксплуатироваться ещё двадцать лет.

Charles de Gaulle является единственным авианосцем в составе ВМС Франции. Изначально планировалось строительство двух однотипных кораблей, но постройка второго авианосца была отменена из-за высокой стоимости головного корабля. Длина корабля составляет 261,5 м, водоизмещение — 42 000 т. Авиакрыло Charles de Gaulle насчитывает до 40 летательных аппаратов (истребители, самолёты радиоразведки, вертолёты), при этом корабль может нести до 100 самолётов. Экипаж авианосца (включая авиакрыло) насчитывает около 2000 человек, ещё 800 десантников с бронетехникой могут размещаться на внутренних палубах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Франция   авианосец