Что показал парад в Баку, ставший репетицией парадов в Карабахе? – ФОТО

2018/09/01-1537186701.jpg
Прочитано: 11154     16:20     17 СЕНТЯБРЯ 2018    

Грандиозный военно-исторический парад, прошедший 15 сентября в честь 100-летия со дня освобождения столицы Азербайджана от дашнаков, стал еще одним ярким проявлением мощи Азербайджанской Армии. Более того – он показал также силу и прочность азербайджано-турецкого братства, продемонстрировал, что, как и 100 лет назад, во времена Кавказской исламской армии Нури-паши, Азербайджан и Турция всегда вместе. Этот парад увидели и друзья, и недруги нашей страны, и если одни порадовались за нас, то другие испугались, в очередной раз увидев силу Азербайджанской Армии.


Несомненно, парад также стал важным посылом нашим недругам, генеральной репетицией победных парадов в Карабахе, которые, несомненно, в ближайшем будущем пройдут в Шуше, Ханкенди, Ходжалы, Джебраиле, Агдаме, Губадлы, Физули, Зангелане, Лачине и Кяльбаджаре. Не зря, выступая на параде, Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наступит день, и государственный флаг Азербайджана будет поднят на всех землях, находящихся сегодня под оккупацией. Он также выразил глубокую признательность Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который приехал в Азербайджан.

«В этот праздничный день мы рядом. Мы были рядом друг с другом сто лет назад, вот и сегодня рядом. Хочу сердечно поздравить всех граждан Азербайджана и Турции с этим историческим событием. Передаю с площади Азадлыг, являющейся одним из символов Азербайджана, сердечные приветствия, свое уважение и почтение всем нашим турецким братьям и сестрам», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что сегодня турецко-азербайджанские связи находятся на самом высоком уровне.

«Думаю, в мире нет второго такого примера, чтобы две страны были настолько близки друг к другу, являлись опорой друг друга. Наше единство проявляется во всех сферах, в том числе углубляется взаимодействие, сотрудничество в военной сфере. В течение года несколько раз проводятся совместные военные учения. Сегодня солдаты турецкой и азербайджанской армий стоят рядом на площади Азадлыг, и они как братья пройдут перед нами», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Затем началось прохождение колонн боевой техники, вновь показавший – в арсенале Азербайджанской Армии есть самое современное, передовое оружие. Так, открыли парад бронемашины с беспилотными летательными аппаратами и ПТУР «Спайк» израильского производства. Это, несомненно, легендарные для Азербайджанской Армии противотанковые ракеты – ведь во время победных апрельских боев 2016 года это оружие в руках азербайджанских воинов уничтожило 14 армянских танков. «Спайки» показали, что в Азербайджанской Армии они являются великолепным оружием, грозой армянской бронетехники. То же можно сказать и о беспилотниках –среди них есть и ударные, и разведывательные, и патрульные машины, поражающие своей мощью и многофункциональностью.

Затем по площади проследовали бронемашины, произведенные Министерством оборонной промышленности Азербайджана, современные российские бронетранспортеры БТР-82А, 122-миллиметровые самоходные установки «Мста», танки Т-90 С, дальнобойные пушки крупного калибра. Все эти вооружения составляют ударный кулак сухопутных войск, с помощью которых Азербайджанская Армия готова пробить укрепленную оборону любого противника. Причем, хочется отметить особо один факт – несмотря на то, что те же БТР-82А были получены из России совсем недавно, они уже прекрасно освоены азербайджанскими воинами, и это можно сказать обо всей закупленной технике.

Особый интерес как лично Реджепа Таипа Эрдогана, так и всех присутствующих вызвала находящаяся на вооружении Азербайджана турецкая военная техника - реактивная система залпового огня «Гасырга», способная уничтожать цели противника на расстоянии 100—180 км, боевая разведывательная машина «Кобра», РСЗО Roketsan T-122/300, T-122 SAKARYA, T-107 «Boran» и т.д. Они наглядно показывают высочайший уровень военно-технического сотрудничества Турции и Азербайджана, то, что турецкая сторона предоставляет нашей стране самое передовое и разрушительное вооружение, современные технологии.

Грозное впечатление на параде произвели также приобретенные у Чехии реактивные системы залпового огня RM-70, турецкие крылатые ракеты большой дальности SOM (способны поразить цель на дальности 200 километров), израильские ракетные комплексы EXTRA, противотанковые системы «Хризантема», система залпового огня «Солнцепек». Как всегда, большой интерес вызвали современные зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» и «Барак», способные надежно защитить небо Азербайджана от самолетов, баллистических и крылатых ракет, беспилотников, вертолетов в любое время суток и в любую погоду.

Высокий уровень Министерства оборонной промышленности показали продемонстрированные на параде беспилотные летательные аппараты «Орион», «Орбитер», «Гермес» и «Зярбя». Овеянные заслуженной военной славой, прекрасно показавшие себя во время победных апрельских боев 2016 года, они одновременно являются и триумфом оборонной промышленности нашей страны, способной производить самое передовое и технологически сложное оружие.

Одной из главных звезд парада, несомненно, стали самоходные артиллерийские установки чешского производства DANA и грозные ракетные системы «Полонез». DANA отличается великолепной скорострельностью и способна обрушить град снарядов на врага, а батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км! То же можно сказать и про оперативно-тактические ракетные комплексы Lora с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой. Ведь Азербайджан - первая зарубежная страна в мире, получившая ОТРК «LORA». Приобретение «Полонезов» и LORA значительно усилило мощь Азербайджанской Армии, расширили ее возможности и дальность поражения целей потенциального противника в его глубоком тылу.

Завершился парад традиционно показательными полетами славных азербайджанских соколов – пилотов истребителей Миг-29, штурмовиков Су-25, учебно-боевых самолетов L-39, ударных вертолетов Ми-24, Ми-24G, Ми-35M, военно-транспортных Ми-8, Ми-17, Ка-32, Bell-412. Очень впечатляющим выглядел высший пилотаж над Баку в исполнении пилотов истребителя Миг-29 УБ, а также полет специально прилетевшие из Турции пилотажной группы «Турецкие звезды» на истребителях Ф-5 «Тигр».

Парад для друзей и противников Азербайджана стал очередным наглядным свидетельством силы Азербайджанского государства и армии, авторитета Президента Ильхама Алиева в мире, показателем успешного развития нашей страны, ярким свидетельством несокрушимости азербайджано-турецкого братства. Турция вновь показала, что всегда рядом с Азербайджаном, не откроет границ с агрессором-Арменией, всегда и во всем будет поддерживать нашу страну. В свою очередь, Азербайджан, продемонстрировав всем свою незаурядную военную мощь, также почтил память и тех 1132 турецких шахидов, что навсегда остались на азербайджанской земле. Вся страна, весь мир увидели парад, который вызвал в душе каждого азербайджанского и турецкого патриота чувство гордости. Турецко-азербайджанская дружба нерушима и вечна, Турция всегда рядом с Азербайджаном. И Азербайджанская Армия, в том числе с помощью стоящего у нее на вооружении турецкого оружия, способна в кратчайшие сроки успешно выполнить поставленные перед ней задачи, защитить свободу, независимость и территориальную целостность республики.

Азербайджан продемонстрировал свою мощь и развитие, а Азербайджанская Армия этим парадом показала, что готова в любой момент по приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободить оккупированные Арменией территории Азербайджана. И мы уверены – Турция, наш брат и друг, всегда будет рядом с нами и разделит с Азербайджаном радость победы, день которой уже близок.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: