Пентагон: США собираются осуществить стратегические инвестиции в Гренландию

2018/09/1537203941.jpg
Прочитано: 1332     21:03     17 СЕНТЯБРЯ 2018    

Соединенные Штаты хотят инвестировать в Гренландию с целью повышения своей "боевой оперативности и ситуационной осведомленности". Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном в понедельник заявлении Пентагона.


США намерены "решительно реализовать потенциальные стратегические инвестиции, в том числе инвестиции, которые могут служить двойным целям - как военным, так и гражданским" в Гренландии, отмечается в документе министерства обороны США, опубликованном американским посольством в Копенгагене.

Как указали в Пентагоне, США намерены проанализировать и при необходимости обеспечить стратегическими инвестициями проекты, связанные с инфраструктурой аэропорта в Гренландии. В документе не указано, какую именно сумму готов предложить Вашингтон.

Власти острова приветствовали решение минобороны США.

На северо-западном побережье Гренландии после вступления Дании в НАТО в 1949 году была создана американская авиабаза Туле, которую США используют до сих пор. Здесь в частности расположены американские системы раннего обнаружения баллистических ракет в связи с тем, что кратчайший маршрут из Европы в Северную Америку проходит через этот остров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон