Второй ракетный эсминец типа «Хобарт» усилит австралийский флот 27 октября

2018/09/1537251609.jpg
Прочитано: 1704     11:36     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

"Брисбен", второй эсминец с управляемым ракетным оружием класса "Хобарт", введут в боевой состав Королевских военно-морских сил Австралии 27 октября.


 Об этом заявил министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Как отмечает Jane's, министр рассказал об этом после того, как "Брисбен" впервые прибыл в порт приписки – Восточную базу флота на Гаден-Айленд в Сиднее.

"Брисбен" заложили в феврале 2014 года и спустили на воду в декабре 2016 года. Его испытания начались в ноябре 2017 года, а завершили программу только летом 2018 года.

Первый эсминец серии "Хобарт" передали австралийскому флоту летом 2017 года, задержав график сдачи практически на год, а в боевой состав его ввели в конце сентября.

Последний в серии из трех кораблей эсминец "Сидней" заложили в ноябре 2015 года. В мае 2018 года корабль спустили на воду и обещают поставить флоту в 2019 году.

Эсминцы класса "Хобарт" должны заменить в составе флота фрегаты класса "Аделаида" – такое обозначение здесь получили шесть кораблей класса "Оливер Хазард Перри": четыре из них Австралия получила из США, а два других построили на верфи в Уильямстауне (Мельбурн). Только два последних фрегата и остаются нести службу до сих пор, но в ближайшее время и они пойдут под списание.

За основу проекта "Хобарт" испанская компания Navantia взяла собственные фрегаты класса F-100 ("Альваро-де-Базан") и внесла изменения в соответствии с требованиями австралийского флота. В частности, корабли оснащены американской системой управления средствами ПВО "Иджис", а основное вооружение – универсальная вертикальная пусковая установка Mk.41, рассчитанная на 48 ракет. Сейчас в арсенал эсминцев включены зенитные ракеты "Стандарт" SM-2 и RIM-162 ESSM, но в будущем его планируют расширить за счет SM-6 и крылатых ракет "Томагавк".

Также эсминцы класса "Хобарт" вооружают двумя пусковыми установками противокорабельных ракет "Гарпун", 127-мм артустановкой Mark.45, двумя трехтрубными торпедными аппаратами, двумя зенитными арткомплексами "Фаланкс" и двумя 25-мм артустановками "Бушмастер". На кормовой площадке базируется вертолет SH-60 "Сихок".

Длина эсминца – 147 метров, водоизмещение – 6150 тонн. Он развивает скорость до 28 узлов. Дальность плавания – 5000 миль. Экипаж – около 200 человек.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: