Пентагон назвал обнадеживающей встречу президентов РФ и Турции        

2018/09/1537253143.jpg
Прочитано: 1656     12:24     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

Разведка минобороны США позитивно отреагировала на итоги диалога президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.


По мнению главы Разведывательного управления генерал-лейтенанта Роберта Эшли, данная встреча стала обнадеживающей с точки зрения урегулирования конфликта в Сирии.

"Мы бы хотели видеть диалог, взаимодействие разных групп в поисках мира", - цитирует Эшли РИА Новости. Глава американской разведки назвал сирийскую провинцию Идлиб "кипящим котлом", так как в этом регионе действуют "около 20 разных групп и организаций". Однако проведение там военной операции, по его словам, только бы усугубило страдания мирных жителей. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что новой военной операции в сирийском Идлибе не будет.

Лидеры двух стран договорились создать демилитаризованную зону на границе войск Сирии и оппозиции к 15 октября с выводом оттуда боевиков. Зону размером 15-20 километров будут контролироватьвоенные РФ и Турции. В целом Россия и Турция подтвердили решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях, отметил Путин.

Идлиб, который считается последним крупным оплотом сирийских мятежников, был центральной темой дискуссий Путина и Эрдогана. Несмотря на все сложности, Москва и Анкара твердо намерены идти по пути политического урегулирования в Сирии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон