Фантазер в роли военного стратега

2018/09/1-1537255611.jpg
Прочитано: 9660     11:26     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

Жду, когда не нюхавший пороху, не служивший в армии, но сидевший в тюрьме премьер-министр Армении Никол Пашинян  поведает, через Фейсбук или с трибуны на очередном митинге, что «доблестная армянская армия»  взяла под контроль гору Агрыдаг, глядя на которую в соседней стране штампуются мифы  о ее, горы, армянской принадлежности. Не исключаю также повествований Воваевича о том, что привозимый в войсковую часть на вертолете его сын, лично совершил переход через Агрыдаг, повторив тем самым переход российских войск во главе с Суворовым через Альпы.


Наконец, вполне себе ожидаемым уже выглядит рассказ этого временщика, своей истеричностью затмившего позднего Жириновского, при этом явно уступающего лидеру ЛДПР в интеллекте и прочих талантах, о «взятии Баку». В конце концов, чем Пашинян хуже небезызвестного барона Мюнхгаузена, который объявил всем, что не только объявил войну Англии, но и победил в ней после того, как та приняла условия его ультиматума?!

Вот ровно также, как и ко всему вышеизложенному и ожидаемому, стоит относиться к заявлению действующего пока армянского премьера об убийстве трех военнослужащих Азербайджанской Армии со стороны вооруженных сил Армении. Министерство обороны Азербайджана уже опровергло эту фантазию Воваевича, но на этот роток не накинешь платок. Он говорит, как уборщица метлой машет. Причем, обо всем подряд, зачастую дезавуируя самого себя, но нисколько не переживая по этому поводу.

Готовность этого популиста озвучивать любую ложь, даже легко опровергаемую, ради сохранения власти, свалившуюся на него в виде гримасы судьбы, поражает. Он в этом смысле умудрился переплюнуть даже Сержа Саргсяна, отправленного, по словам Воваевича, на свалку истории. Серж Азатович, помнится, также долгие годы вешал собственным гражданам на уши лапшу о «непобедимости» армянской армии. На пару с тогдашним главой МО РА они даже придумали миф о «непроходимости» «линии Оганяна», нескромно названной в честь хромого Сейрана.

Чем все это закончилось? Азербайджанская армия в апреле 2016 года в ходе четырехдневной войны отвоевала более 2000 гектаров оккупированных территорий, легко прорвав «линию Оганяна» и доказав лживость мифа, который впаривал своим согражданам Саргсян. Армия оккупантов понесла большие потери в живой силе, она оказалась сильна только в фантазиях тогдашних руководителей РА.

Да, Саргсян и Оганян, после апрельского провала, как-то пытались оправдаться и придумывали новые мифы. Они пытались преуменьшить масштабы территориальных и людских потерь армянской армии, попутно грозя все отвоевать. Языком мести - не мешки ворочать. В итоге, Оганян и Саргсян лишились власти, так и не выполнив обещанного. Они и не могли бы осуществить обещанного - армянская армия объективно и по всем параметрам уступает азербайджанской.

С тех пор, замечу, разрыв между нашей армией и армией страны-оккупанта только увеличился. Азербайджан закупил еще много новейших образцов самого современного оружия, наша страна имеет численное и моральное превосходство над врагом. Армянская же армия является отражением всех процессов, творящихся в РА. Эта страна тонет в болоте внутриполитического кризиса.

Пашинян ведет разборки с олигархами, попирая закон, а его супруга шантажирует жен олигархов, требуя от них отдать драгоценности. Формально - на армию, но нет никакой гарантии, что в итоге все эти богатства не окажутся в частной коллекции армянской «мадам Петуховой».  В РА вообще сейчас ни на что и никто не даст гарантии. Это страна, где бездействует закон и где идет борьба за потоки между старой и новой властью.

Это ощущает на себе и армия. Никуда не делись проблемы с недобором личного состава, что проистекает из нерешенной демографической проблемы и бегства молодежи из Армении. Она еще больше отстала от Азербайджанской Армии в плане обладания современным оружием. Из армянской армии массово увольняют офицеров, сокращают зарплаты. И никаких перспектив решения всего этого комплекса проблем нет и не может быть.

Все это может подтвердить любой военный эксперт. Но, Пашиняну не хочется слушать трезвых советов. Воваевич вообще – не слушатель. Он оратор. Он мифотворец, преследующий вполне очевидную цель - сохранить собственную власть. Отсюда все его уже имевшие место и будущие смехотворные рассказы и угрозы. Только вот расплачиваться за все эти мифы и веру в них придется не лично ему, а армянскому народу. И это будут реальные жертвы, а не то, что является плодом фантазии армянского узурпатора власти.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: