Яхту для арабского эмира сделали из боевого фрегата  

2018/09/1537263645.jpg
Прочитано: 1673     15:38     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

Блестящая бело-бирюзовая яхта Yaz, похожая на дельфина и принадлежащая эмиру Объединенных Арабских Эмиратов Хамдану бин Зайед бин Султан Аль Нахайану, сделана из боевого фрегата. Он относился к классу Kortenaer - HNLMS Piet Hein.


Об этом пишет издание The Drive, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.

В 1975-1983 годах для ВМС Нидерландов были построены 12 кораблей класса Kortenaer. HNLMS Piet Hein стал пятым и был спущен на воду в 1978 году. Судно имело водоизмещение в 3900 тонн. Потом его продали ВМС ОАЭ. Это произошло в 1998 году.

В Объединенных Арабских Эмиратах фрегат назывался "Al Emirat". Через десять лет корабль вывели из эксплуатации и он попал в поле зрения эмира, который и решил сделать из него океанскую яхту.

За дело взялась местная судоверфь. Как пишет издание, срезали стальные надстройки и выполнили их из композитных материалов, использовав и 500 отдельных частей формованного армированного стекла - это был один из самых сложных аспектов модернизации судна. Газовые турбины заменили на дизельные. Благодаря уникальной форме военного корабля и мощному двигателю, яхта теперь имеет высокую скорость - 26 узлов.

По данным издания, внутри супер-яхта роскошно отделана и может вместить до 60 человек. В их распоряжении несколько моторных лодок, парусники и даже вертолет. Yaz входит в десятку самых больших яхт мира. Она легко пересекает океаны, но владелец предпочитает проводить время в Средиземном море с посещением Персидского залива.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: