Греческие «Атакующие соколы» станут «Гадюками»

2018/09/1537264091.jpg
Прочитано: 1605     15:50     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

Через четыре года ВВС Греции получат глубокомодернизированные истребители F-16.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, американская корпорация Lockheed Martin приступила к программе переоборудования греческих истребителей F-16 Fighting Falcon (англ. — атакующий сокол) до уровня F-16 Viper (англ. — гадюка).

Изначально Минобороны Греции планировало обновить 123 истребителя F-16 Fighting Falcon, состоящих на вооружении греческой армии. С 1988 по 2010 год ВВС Греции получили 170 истребителей F-16, на сегодняшний день из них эксплуатируются 155 единиц модификаций Block 30, Block 50, Block 52+ и Block 52+ Advanced.

До уровня «Гадюки» (Block 70/72) обновятся 85 самолётов.

Четырёхлетний процесс модернизации будет проходить на территории Греции: первые два года займёт «разработка прототипа и интеграция систем», на третий год стартует процесс обновления самолётов, а на четвёртый пилоты приступят к переобучению. При этом в Lockheed Martin указывают, что процесс превращения «Атакующих соколов» в «Гадюки» будет настолько масштабным, что от старых истребителей останется только фюзеляж.

В корпорации Lockheed Martin утверждают, что на сегодняшний день F-16 Viper является самым высокотехнологичным истребителем четвёртого поколения. Главным новшеством F-16V стала радиолокационная система AESA. Производитель оснастил самолёт новейшей установкой APG-83 SABR с активной фазированной антенной решёткой. Новый радар позволяет обнаруживать цели намного раньше, чем системы предыдущего поколения. Самолёт также оснащён новой приборной панелью и усовершенствованной системой управления лётными задачами. Кроме того, в новом истребителе увеличена производительность бортового компьютера, установлена система радиолокационной борьбы и система автоматического уклонения от столкновений в случае потери сознания пилотом.

Истребитель F-16 был разработан в 70-е годы, за всё время производства выпущено более 4500 единиц этого самолёта, которые состоят на вооружении 25 стран. Впервые модификация F-16V была показана в 2012 году на авиасалоне в Сингапуре. Как заявили представители Lockheed Martin, все предыдущие модификации F-16 можно обновить до модификации F-16 Viper.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: