AP: создание Космических сил в США может обойтись в $12,9 млрд

2018/09/1537267305.jpg
Прочитано: 1415     17:18     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

 Создание Космических сил в США в качестве полноценного вида вооруженных сил страны может обойтись примерно в $12,9 млрд в течение первых пяти лет.


Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на докладную записку, подготовленную министром Военно-воздушных сил США Хезер Уилсон.

"Президент Дональд Трамп дал ясно понять, что хотел бы, чтобы были сформированы Космические силы, - приводит AP выдержки из записки, датированной 14 сентября. - Стратегическое соперничество с Россией и Китаем - в центре внимания такого подхода".

По словам Уилсон, предполагается создание министерства космических сил, которое возглавит гражданское лицо. Министр будет назначаться президентом. Запрос в Конгресс на выделение средств на новые силы администрация Трампа планирует включить в проект военного бюджета на 2020 финансовый год, который начнется 1 октября 2019 календарного года, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС. 

Сейчас за военные космические программы отвечают ВВС. Уилсон считает, что для эффективного функционирования Космических сил придется дополнительно нанять 13 тыс. специалистов. В первый год затраты на новый вид ВС составят $3,3 млрд.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: