Армия Нидерландов обновит весь свой парк ударных вертолётов

2018/09/1537268729.jpg
Прочитано: 1728     17:50     18 СЕНТЯБРЯ 2018    

Как передает Armiya.azсо ссылкой на Warspot.ru, портал flightglobal.com сообщил о том, что Управление военного сотрудничества США (DSCA) и Минобороны Нидерландов финализировали соглашение на программу модернизации вертолётов AH-64D Apache, состоящих на вооружении нидерландских ВВС.


В феврале этого года DSCA утвердило продажу Нидерландам оборудования для вертолётов «Апач». Теперь стороны подписали финальное соглашение, которое будет стоить голландцам $1,19 млрд. За эту сумму ВВС Нидерландов полностью обновят весь свой парк AH-64D Apache (28 единиц). После модернизации вертолёты будут соответствовать уровню AH-64E.

Согласно данным Flight Fleets Analyzer, средний возраст голландских «Апачей» превышает 17 лет. Эти вертолёты активно эксплуатировались в Афганистане и Мали, и в последние годы в военном ведомстве отмечали их высокий износ. В ходе модернизации «Апачи» получат новые двигатели и боевые системы, что позволит продлить срок их службы и расширить ударные возможности.

Ударный вертолёт McDonnell Douglas AH-64 Apache был принят на вооружение армии США в 1984 году и прошёл первое боевое крещение во время американского вторжения в Панаму в декабре 1989 года. По состоянию на 2014 год «Апач» являлся одним из наиболее распространённых ударных вертолётов в мире: за время производства выпущено более 2000 единиц, которые состоят на вооружении армий США, Японии, Израиля, Египта, Нидерландов и многих других стран.

Вооружение вертолёта AH-64 Apache состоит из дистанционно управляемой 30-мм автоматической пушки M230, а также управляемых и неуправляемых ракет. Вертолёт защищён броней из кевлара и полиакрилатовыми бронеплитами, а потому имеет высокую живучесть. Машина способна продолжать полёт даже после попадания пули калибра 12,7 мм или осколочно-фугасного снаряда калибра 23 мм, поскольку все её ключевые системы дублированы. Экипаж состоит из двух пилотов, каждый из которых может самостоятельно управлять вертолётом и его вооружением.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Нидерланды   Апачи