Финляндия и Китай поборются за поставку винто-рулевых колонок на новые суда-снабженцы ВМФ РФ

2018/09/1537346205.jpg
Прочитано: 1500     17:40     19 СЕНТЯБРЯ 2018    

По меньшей мере три компании-поставщика и три производителя винторулевых колонок (ВРК) предлагают эти агрегаты для нового семейства крупнотоннажных судов снабжения, предназначенных для ВМФ России.


 Об этом сообщили Mil.Press FlotProm несколько осведомленных отраслевых источников, передает  Armiya.az.

Техпроект целой линейки судов сейчас завершает КБ "Вымпел".

По информации издания, три организации уже отправили свои предложения бюро-проектанту. Еще одна компания-поставщик сейчас уточняет параметры оборудования у производителей. 

На этапе определения проектанта нового "снабженца" его называли "судном 4 в 1", так как ВМФ планировал совместить в линейке судов на базе одной платформы функции килектора, танкера, плавмастерской и универсального сухогруза, а также возможности спасателя и буксира. Ледовый класс судна – Arc4 с возможностью усиления. 

Согласно техзаданию, снабженца оснастят поворотными винторулевыми колонками. Мощность каждой из них – не менее 7000 кВт. 

Среди потенциальных поставщиков – "МСС", "Морские пропульсивные системы" и Perpetuum Mobile. 

Возможные производители – финляндская Steerprop, китайская NGC Marine и российский "Центр пропульсивных систем" (ЦПС). 

Как стало известно Mil.Press FlotProm, сейчас требованиям потенциального заказчика по мощности соответствует только предложение из Финляндии. Мощность китайских ВРК от NGC нужно увеличить на 1000 кВт, при этом производитель готов переработать изделия под требования заказчика. А ЦПС пока только разрабатывает колонку с нужными характеристиками. 

Как рассказали журналисту издания в петербургском отделении Steerprop, поставщик компании в России – "Морские пропульсивные системы". Представители "МСС" и Perpetuum Mobile сообщили Mil.Press FlotProm, что работают с китайской NGC. При этом "МСС" - официальный представитель китайской компании в России, стороны связаны договорными обязательствами. 

Источники во всех трех компаниях-поставщиках подтвердили изданию, что готовы поставить ВРК для нового судна. 

В бюро-проектанте, нижегородском "Вымпеле", пока не распространяются о новом судне. Однако представитель КБ подтвердил Mil.Press FlotProm, что такая работа ведется. Завершить техпроект нового снабженца планируют до конца 2018 года, заложить головное судно при наличии заказа можно уже в 2019 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: