В Польше началось строительство второго тральщика нового поколения

2018/09/1537352271.jpg
Прочитано: 1358     17:00     19 СЕНТЯБРЯ 2018    

На верфи судостроительной корпорации Remontowa Shipbuilding в Гданьске прошла резка первой стали для второго корабля противоминной обороны класса "Корморан-2".


 Как отмечает Naval Today, церемония состоялась почти через десять месяцев после введения в состав ВМС Польши первого тральщика нового поколения "Корморан", передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Первый из двух дополнительных кораблей противоминной обороны назовут "Альбатрос". Как ожидается, флот его получит к 2020 году. Судостроители должны передать заказчику третий тральщик "Мива" еще через год. Контракт на постройку этих двух кораблей Remontowa Shipbuilding и Минобороны Польши подписали в декабре 2017 года. 

Работа над проектом нового корабля противоминной обороны "Корморан" началась в 1999 году, но в 2002 году программу закрыли из-за нехватки средств на строительство тральщика. Финансовая возможность возродить программу появилась к концу 2000-х годов. Проектирование возобновили в 2011 году под обозначением "Корморан-2", а в 2013 году Минобороны заключило с Remontowa Shipbuilding контракт на поставку головного тральщика с опционом на еще два корабля. 

"Корморан" начали строить в апреле 2014 года, спустили на воду в сентябре 2015 года. Официальная церемония введения корабля в строй состоялась в ноябре 2017 года. 

Корабль предназначен для поиска и нейтрализации мин в исключительной экономической зоне Польши, участия в операциях флота и НАТО в Балтийском и Северном морях, а также для других вспомогательных задач. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: