Фуад Алескеров: ANAMA успешно справилось с поставленными перед ним задачами

2018/10/1538564846.jpg
Прочитано: 3192     10:40     20 СЕНТЯБРЯ 2018    

«ANAMA, 20-летие которого недавно отмечалось, было создано по распоряжению Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева 18 июля 1998 года. Его основной задачей была определена расчистка освобожденных от оккупации территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, и, таким образом, создание условий для проживания мирного населения на их родных землях в полной безопасности. За 20 лет деятельности ANAMA успешно справилось со всеми поставленными перед ним задачами. В целом от мин и неразорвавшихся боеприпасов было расчищено более 53 тысяч гектаров территорий, в результате чего часть вынужденных переселенцев вернулась в свои родные края».


Как передает Armiya.az со ссылкой на AzVision.az, об этом сказал помощник президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров, выступив с речью на церемонии закрытия совместного проекта Национального агентства по расчистке от мин территорий Азербайджана (ANAMA) и Фонда доверия НАТО «Партнерство во имя мира» Агентства поддержки НАТО (NSPA) под названием «Расчистка территории Джейрангёль от мин и неразорвавшихся боеприпасов».

Как отметил помощник президента, в настоящее время ANAMA располагает высокопрофессиональным кадровым потенциалом и современной материально-технической базой: «То, что Агентство привлекается к операциям не только на территории Азербайджана, но и на территориях других государств, является показателем высокой оценки его деятельности. Агентство наладило эффективное сотрудничество со многими международными организациями, а также с соответствующими структурами отдельных государств. Стоит особо отметить сотрудничество ANAMA с Агентством НАТО по поддержке и обеспечению. За 6 лет в рамках проводившегося с 2005 года обеими организациями проекта «Салоглу» от мин была расчищена территория в 568 гектаров».

По словам Ф.Алескерова, другим успешным проектом стал проект «Джейрангёль»: «На этой территории, которая во времена СССР была военно-учебным полигоном для войск в Кавказском регионе, было обнаружено множество мин, танковых и артиллерийских снарядов, авиабомб и других неразорвавшихся боеприпасов. Эта территория была одним из самых минноопасных мест в Азербайджане. В три этапа, начиная с 2012 года, при реализации проекта «Джейрангёль» всего было расчищено 6600 гектаров территории, обезврежено более 18 тысяч неразорвавшихся боеприпасов. В финансировании проекта наряду с правительством Азербайджана донорами выступил ряд стран. Пользуясь случаем, я от имени правительства Азербайджана выражаю глубокую благодарность всем странам-донорам, участвовавшим в проекте, а также Агентству НАТО по поддержке и обеспечению за помощь в сборе финансовых средств и координации связей со странами-донорами».

Ф.Алескеров отметил, что расчистка территорий от мин – это гуманистическая миссия, и те, кто выполняют эту почетную миссию, часто рискуют своими жизнями и здоровьем.

«Для Азербайджана, 20 процентов территории которого находятся под оккупацией вооруженных сил Армении, деятельность по расчистке мин имеет очень важное значение. И поэтому руководство страны уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы ANAMA. Мы уверены, что ANAMA и дальше продолжит свое успешное сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе с соответствующими структурами НАТО», - сказал Ф. Алескеров. 

Директор ANAMA Газанфар Ахмедов рассказал о работе агентства по обезвреживанию мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане, осуществляемых проектах. Было отмечено, что совместные усилия правительства Азербайджана и организаций, стран-доноров, поддерживающих работу по очистке мин в нашей республике, группы по разминированию и обезвреживанию от неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане, собаки-миноискатели, механические машины для разминирования создали возможности не только для оперативного управления операциями, но и создания сильного и устойчивого потенциала в области разминирования, состоящего из региональных баз, обладающих всей необходимой инфраструктурой, позволяющей усовершенствоваться посредством многочисленных учений с участием международных экспертов. Создание условий для обеспечения устойчивого темпа работы агентства, а также для плодотворной работы и развития в дальнейшем программы по борьбе с угрозой мин стали возможными благодаря постоянному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева.

Было отмечено, что в рамках сотрудничества нашей страны с НАТО на основе заказа правительства Азербайджана на военных базах бывшей советской армии, ведутся работы по разминированию. В течение 1955-1991 годов территория Джейранчёля, расположенная на северо-западе страны вдоль азербайджано-грузинской границы, интенсивно использовалась в качестве испытательного и учебного участка бывшей советской армии. Общая площадь Джейранчёля составляет более 65 квадратных километров.

В ходе первого этапа начавшегося в 2012 году проекта по очистке Джейранчёль в течение 28 месяцев была полностью очищена территория площадью 19 миллионов квадратных метров, обнаружены и обезврежены свыше 14 тысяч неразорвавшихся боеприпасов и 173 мины. Второй этап проекта стартовал в июле 2014 года и в течение 29 месяцев была очищена территория площадью 25,3 миллиона квадратных метра, обезврежены 1553 неразорвавшихся боеприпасов и большое количество металлолома. Третий этап начался в январе прошлого года и в течение 18 месяцев была очищена территория площадью примерно в 22 миллиона квадратных метра, выявлены и обезврежены 2146 мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Было доведено до внимания, что роль ведущей страны на первых двух этапах взяли на себя США, а на последнем этапе – Турция. Учитывая значимость проекта для страны, правительство Азербайджана выделило финансовые средства в объеме 50 процентов его общей стоимости.

Для первого этапа проекта были выделены финансовые средства в размере 3,1 миллиона евро, для второго – 1,8 миллиона евро, для третьего этапа -1,1 миллиона евро, в целом, примерно 6 миллионов евро.

Было отмечено, что проект «Джейранчёль» осуществляется в соответствии с договором, подписанным между ANAMA и Фондом доверия «Партнерство во имя мира» NSPA и поддерживается НАТО. Это – проект разминирования, осуществляемый в рамках сотрудничества ANAMA-НАТО.

Кроме операций по разминированию, ANAMA вот уже более 15 лет в рамках исключительно сложных совместных проектов правительства Азербайджана и НАТО осуществляет операции по очистке и обезвреживанию от неразорвавшихся боеприпасов на территории Агстафинского района.

Главная цель агентства – за короткие сроки очистить от мин и неразорвавшихся боеприпасов освобожденные в дальнейшем от оккупации земли и передать их местным исполнительным структурам для обеспечения возвращения изгнанных с родных очагов беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли и восстановления на этих территориях быта, сельского хозяйства и других сфер.

Выступившая на мероприятии заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готемоллер выразила признательность правительству Азербайджана за успешную реализацию проекта. Она подчеркнула успешное участие ANAMA в международных проектах. Заместитель генерального секретаря НАТО отметила, что они и в дальнейшем готовы продолжить сотрудничество с Азербайджаном в этой области.

Заместитель директора по поддержке операций Агентства НАТО по поддержке и закупкам Аллан Маклеод поздравил всех с успешным завершением проекта. Он отметил чрезвычайную важность реализации этого проекта. Заместитель директора подчеркнул, что ANAMA уже выступает в качестве эксперта на региональном уровне.

Затем менеджер по операциям ANAMA Самир Поладов выступил с презентацией проекта по очистке «Джейранчёль».

Выступившие на мероприятии посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, временный поверенный по делам США в Азербайджане Уильям Гилл, посол Венгрии в Азербайджане Виктор Сзедеркеньи, резидент-координатор ООН в Азербайджане и резидент Программы развития Гулам Исхагзаи рассказали о значимости проекта. Они высоко оценили работу, осуществляемую в Азербайджане в области обезвреживания мин и неразорвавшихся боеприпасов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ANAMA   Фуад-Алескеров