Сербия намерена приобрести ударные БЛА в Китае

2018/09/1537430194.jpg
Прочитано: 1478     15:15     20 СЕНТЯБРЯ 2018    

По сообщениям сербских СМИ, Сербия достигла с Китаем соглашения о приобретении ударных беспилотных летательных аппаратов, а также передаче сопутствующих технологий их производства, передает Armiya.az со ссылкой на armstrade.org.


Как сообщили 18 сентября сербские информационные агентства, исполняющий обязанности помощника министра обороны Сербии по материальным ресурсам Ненад Милорадович, который вместе с президентом Александром Вучичем посетил Китай для участия в форуме «Летний Давос», заявил, что согласованный пакет закупки включает семь комплектов ударных БЛА. В состав первых двух систем войдут по три БЛА, наземные станции управления и удаленные видеотерминалы. При этом пять комплектов будут произведены в Сербии с использованием китайских технологий.

БЛА позволят вести разведку, обнаруживать цели в любое время суток, координировать огонь артиллерии, а также поражать объекты противника с применением ракет и авиабомб с лазерным наведением, осуществлять целеуказание.

Н.Милорадович также сообщил, что Китай согласился передать сербской промышленности технологии организации производства и интеграции сложных оптико-электронных систем для БЛА, произведенных в Сербии.

По не сообщается, какой тип БЛА будет приобретен для ВС Сербии. По оценке Jane's, возможна закупка БЛА «Винг Лунг-1»/«Винг Лунг-2» производства Chengdu Aircraft Corporation. По сообщениям, эти аппараты уже были проданы ряду стран, включая Египет, Индонезию, Казахстан, Пакистан, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

А.Вучич 18 сентября провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщило информационное агентство «Синьхуа», стороны договорились об углублении двустороннего сотрудничества в различных областях. А.Вучич, в свою очередь, отметил, что Сербия продолжит развивать отношения с Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Как заявлено, налаживание нейтральной Сербией ВТС с Китаем направлено на диверсификацию поставщиков ВиВТ. Это соглашение не может негативно повлиять на сотрудничество с другими партнерами Белграда в сфере ВТС.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2017 года Китай передал Министерству обороны Сербии пакет военной помощи, включая 16 резиновых лодок GDQ120A с лодочными моторами WM55, пять снегоходов «Арктик Вольф» и десять портативных приборов для обнаружения взрывчатых веществ. Его стоимость составила 7 млн. юаней (0,9 млн. евро).

До этого Китай и Сербия не поддерживали отношения в сфере военно-технического сотрудничества. По оценке Jane's, продажа Пекином ударных БЛА Сербии согласуется с усилиями КНР по расширению экспорта ПВН в страны Восточной Европы. Эта стратегия, в свою очередь, соответствует политике «Один пояс, один путь» по расширению экономического и политического влияния Китая на развивающиеся страны.

Наряду с уже традиционным экспортом китайской продукции военного назначения в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, стали постепенно расти продажи ПВН и в страны Восточной Европы. В числе известных покупателей, кроме Сербии, можно назвать Беларусь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: