Бывшие жители Гедабекского района Азербайджана против Никола Пашиняна

2018/09/14565-1537432874.jpg
Прочитано: 6892     12:40     20 СЕНТЯБРЯ 2018    

Сегодня бывшие жители села Башкенд Гедабекского района Азербайджана (армяне называют его «Арцвашен» - «Орлиное гнездо»), проживающие ныне в приграничном с Азербайджаном городе Чамбарак Гегаркуникской области Армении, вышли на очередную акцию протеста у здания правительства в Ереване и потребовали от Никола Пашиняна выдать им обещанные много лет назад компенсации.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, прежнее правительство обещало им предоставить по миллиону драмов за каждый дом в качестве компенсации, но так ничего и не дало. По словам одного из жителей Чамбарака, недовольные граждане приехали в Ереван, чтобы встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и потребовать от него выплаты положенной им компенсации.

«Мы переселились из Арцвашена в Чамбарак, где когда-то в бревенчатых домах жили молокане. Теперь эти дома гниют и разрушаются», — сказал другой участник акции протеста.

По подсчетам протестующих, на восстановление каждого дома потребуется около 20 тысяч долларов.

Начальник управления по приему писем и заявлений контрольной службы премьер-министра Арутюн Геворкян вышел к чамбаракцам, выслушал их жалобы, после чего заметил, что впервые слышит об этой проблеме.

«Мы предложили им представить документы, чтобы ознакомиться с этой проблемой и понять, как решить ее в рамках нашей компетенции», — сказал Геворкян.

Однако этот ответ не устроил жителей Чамбарака, уставших от пустых обещаний и затягивания вопроса. Участники акции заявили, что у них нет возможности часто преодолевать столь длинный путь до Еревана, поэтому требуют, чтобы премьер-министр Пашинян лично выслушал их.

Напомним, что после начала армяно-азербайджанского конфликта село Башкенд превратилось в опорную базу армянских боевиков, которые совершали вылазки в соседние азербайджанские села. В частности, летом 1992 года армяне напали на село Мутудяря с целью создания мини-Лачинского коридора для связи с «матерью Арменией». Однако Азербайджанской Армии удалось отбить атаку боевиков. 7 августа 1992 вооруженное сопротивление засевших в Башкенде боевиков было сломлено. 8 августа проживавших в селе армян переселили в соседнюю Гегаркуникскую область Армении. «Орлиному гнезду», превратившемуся в «осиное гнездо», было возвращено его историческое название – Башкенд, а его бывшие жители стали в Армении чужими среди своих. Что ж, за что боролись, на то и напоролись. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: