Военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном будет усиливаться – ШМУЛЕВИЧ

2018/09/41758-1537437275.jpg
Прочитано: 9507     14:01     20 СЕНТЯБРЯ 2018    

«Из сообщений о состоявшихся в Баку встречах с Либерманом можно сделать вывод о том, что главным вопросом нынешнего визита была тема военно-технического сотрудничества. Очевидно, что это сотрудничество будет усиливаться, видимо, стороны пришли к каким-то дополнительным соглашениям, возможным поставкам вооружений и обучении специалистов. Общий уровень израильско-азербайджанских отношений явно имеет тенденцию к усилению и полагаю, что визит Либермана будет способствовать этому процессу». 


Об этом Armiya.az заявил президент Института восточного партнерства (Израиль) Авраам Шмулевич, комментируя итоги визита министра обороны Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан.

По словам Шмулевича, сегодня военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем находится на очень высоком уровне.

- Израиль продает Азербайджану современное вооружение, и наверняка визит Либермана еще больше укрепит связи двух государств в военно-технической сфере, - сказал он.

Наш собеседник также коснулся перспективы активизации израильско-армянских отношений.

- Долгое время отношения между Израилем и Арменией находились практически на нуле. То есть, были дипломатические отношения, но не более того. Это же касается и отношений Армении с Западом. Армения в Израиле и на Западе рассматривалась как просто страна, которая находится под российским влиянием, не имеющая самостоятельной внешней политики. При этом экономика этой страны крайне слаба и, соответственно, интерес к Армении был невелик.

После революции и прихода к власти Никола Пашиняна ситуация несколько изменилась. Началось движение Армении в сторону Запада, хотя и ранее в армянском обществе высказывались негативные мнения по поводу того, что страна находится под полным политическим и экономическом влиянием России. Сейчас вроде бы началась меняться политика нового правительства и в связи с этим понятен интерес к Армении, который мы наблюдаем со стороны Израиля и Запада. Я бы назвал эти контакты между Израилем и Арменией ознакомительными, потому что никаких пока серьезных договоров, интенсификации сотрудничества мы не наблюдаем. Дальнейшая судьба этих отношений зависит от того, как будет развиваться ситуация в Армении – от того, сможет ли эта страна проводить самостоятельную политику, - сказал Шмулевич.

По его словам, есть еще один возможный аспект этого интереса – это Нагорно-Карабахский конфликт.

- Если мировые державы – Россия и США - договорятся по решению этого конфликта, то в интенсификации переговорного процесса израильская дипломатия захочет сыграть свою роль, учитывая тесные связи между Азербайджаном и Израилем. Полагаю, что Азербайджан может быть заинтересован в том, чтобы Израиль, как друг, каким-то образом участвовал в этом переговорном процессе. Но это пока гипотеза. А, в общем, пока о каком-то серьезном изменении уровня израильско-армянских отношений говорить не приходится, - резюмировал Шмулевич.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль