ВМС США форсировали работы по созданию новой субмарины типа Columbia

2018/09/1537518425.jpg
Прочитано: 4852     13:00     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

Командование Военно-морских сил США намерено форсировать работы по созданию новых субмарин-носителей ядерного оружия. Головная компания-разработчик субмарин General Dynamics получила новый транш на разработку перспективных подлодок типа Columbia, передает Armiya.az со ссылкой на "Warspot".


Стоящие на вооружение ВМС США подводные лодки типа Ohio к 2030 году уже выработают свой ресурс, и по планам командования американского флота, им на смену должны прийти новейшие субмарины типа Columbia. Программа по их созданию является приоритетной для флота Соединенных Штатов, и военное командование делает все возможное, чтобы работы шли без задержек.

Согласно контракту, подписанному в сентябре 2017 года, стоимость разработки головной подводной лодки типа Columbia составит 6,1 млрд. долларов США. Новый транш в размере $480,6 млн для General Dynamics будет направлен на закупку оборудования с длительным процессом изготовления.

По планам командования ВМС США первая субмарина нового типа должна быть заложена в 2021 году и поступить на вооружение в 2031. Длина новой американской подводной лодки составит 171 м, максимальная ширина корпуса — 13 м. На лодку будет установлен неперегружаемый ядерный реактор, действующий на протяжении всего срока службы субмарины. По предварительной информации лодки будут оснащены водомётными движителями. На вооружении - шестнадцать пусковых установок ракет Trident 2.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   подлодка