США перебросили бомбардировщики B-2 поближе к Китаю

2018/09/1537520769.jpg
Прочитано: 2291     14:36     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

Американские стратегические бомбардировщики B-2 Spirit впервые покинули зону своей постоянной дислокации и переместились на Тихий океан, передает Armiya.az со ссылкой на "РГ". Приземлившись на Гавайях, бомбардировщики совершают дальние тренировочные полеты над Тихим океаном. 14 сентября они впервые приземлились на острове Уэйк, который ВВС США намерены использовать в качестве пункта быстрой дозаправки в своей новой тактике.


Традиционно B-2 используют четыре площадки: "родной" аэродром Уайтмен в Миссури, авиабазы Андерсен на Гуаме, Диего-Гарсия в Индийском океане и британскую Ферфорд. Там к их услугам ангары либо раздвижные укрытия, необходимые не только по соображениям секретности, но и чтобы палящее солнце, песок или, скажем, кислотные дожди не повредили нежное стелс-покрытие самых дорогих самолетов в истории. Поэтому временное развертывание на Гавайях, где военные и гражданские пользуются одним аэродромом, стало явным отступлением от правил, пишет The Drive. Еще большей неожиданностью явилось посадка "Призраков" на забытом богом островке, американскую военную базу с которого эвакуировали в 2006 году в преддверии мощного тайфуна. Стихия прошла, а большой, построенный после войны аэродром на острове остался. Теперь ВВС планируют использовать Уэйк для "горячей дозаправки" - этим термином авиаторы называют прием топлива, не выключая двигателей.

- "Горячая дозаправка" позволяет свести к минимуму время пребывания на земле и ускорить выполнение задачи. Это учебное развертывание показывает, что B-2 способны на гораздо большее, чем летать с базы Уайтмен. Практика нового метода помогает нам повысить боевую эффективность, быть готовыми и смертоносными, - рассказал командир 393-й бомбардировочной эскадрильи подполковник Николас Акдок.

Прославившийся в годы Второй Мировой войны Уэйк имеет важное стратегическое значение. По сравнению с Гавайями он на четыре тысячи километров ближе к Китаю, отношения с которым у США все более накаляются. Главный форпост Соединенных Штатов в регионе, хорошо обжитая и прекрасно оснащенная авиабаза Гуам еще ближе, но она находится в зоне досягаемости китайских баллистических ракет, поэтому перспективы ее использования в реальном конфликте сомнительны. Тем более, что воздушные трассы с Гуама на материк проходят над Южно-Китайским морем, которое КНР считает своим. Здесь крейсируют китайские авианосцы, а на искусственных островах развернуты системы ПВО.

Появление американских бомбардировщиков на другой стороне земного шара демонстрирует новую доктрину ВВС США, направленную на быстрое развертывание даже в тех местах, где у Америки нет военных баз. С той же целью истребители F-22 Raptor появились на авиабазе Аль-Дхафра в ОАЭ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: бомбардировщики   Китай   США