Российское СМИ: Эдуард Григорян был виновником событий в Сумгайыте

2018/09/02220-1537523599.jpg
Прочитано: 24029     13:52     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

На протяжении 30 лет армянская пропаганда с пеной у рта обвиняет Азербайджан и азербайджанский народ в совершении «сумгаитских погромов», в результате которых погибли 32 человека – 26 армян и 6 азербайджанцев. Несмотря на то, что на следствии, которое вели Прокуратура СССР и следователи РСФСР, было выявлено, что события в Сумгайыте были тщательно спланированы армянскими националистами и их кураторами в КГБ Армянской ССР, а толпой погромщиков руководил местный житель – армянин по национальности Эдуард Григорян (которому, кстати, активно помогали его помощники Игорь Оганов и Вазген Саркисян), тем не менее, армагитпроп вот уже три десятилетия ведет оголтелую антиазербайджанскую пропаганду, сваливая вину за погром армян именно на азербайджанцев, неизменно подчеркивая при этом «невозможность совместного сосуществования» азербайджанцев и армян, «кровожадность» азербайджанцев и беззащитность армян.


Примечательно, что долгие годы армянская пропаганда называла «азербайджанской выдумкой» роль Эдуарда Григоряна в событиях в Сумгайыте. Однако, не выдержав потока документальных свидетельств, армяне вынуждены были без особого удовольствия для себя признать неопровержимые факты, подстроившись, впрочем, к ним в удобной для них интерпретации, мол, армянское у Григоряна только фамилия, а рос и формировался он под влиянием азербайджанцев. При этом, несмотря на то, что Григорян уже давно «откинулся» из мест не столь отдаленных и сегодня спокойно проживает в Московской области, армяне не торопятся встретиться с ним и хотя бы попытаться пролить свет на события 30-летней давности.

Оно и понятно – армянская пропаганда уже выстроила свою линию поведения, в которой виновны только Азербайджан и азербайджанцы. Зачем им тут столь неудобный для этой линии Григорян? Зачем им задокументированные свидетельства жертв, полученные в ходе предварительного и судебного расследования, согласно которым именно Григорян возглавлял хулиганствующие элементы, именно он, размахивая списками с адресами армян (попробуйте, не будучи сотрудником спецслужб заполучить в ЖЭКах такие списки) отдавал приказы убивать, насиловать, сжигать армян в Сумгайыте? Линия выстроена и малейший отход от нее разнесет в пух и прах столь тщательно выстроенную армянами легенду о «погромах в Сумгаите».

Кто-то из читателей может поинтересоваться: на дворе вроде не февраль, чтобы вспоминать о событиях в Сумгайыте, так с какой стати мы вдруг вспомнили о них и о роли Эдуарда Григоряна? Ответим: вспомнить о них нас заставила публикация в российском информационном агентстве EADaily, касающаяся межнациональных столкновений в селе Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Так вот, автор аналитической статьи в этом СМИ, мягко говоря, не отличающемся особой симпатией к Азербайджану, расценивает межнациональные столкновения в Кабардино-Балкарии как провокацию, точь-в-точь скопированную с событий в Сумгайыте в феврале 1988 года. И заголовок статьи тут соответствующий: «Кенделенские столкновения в КБР: дело Эдуарда Григоряна живет и побеждает». Иными словами, российское проармянское СМИ прямо указывает Эдуарда Григоряна в качестве зачинщика событий в Сумгайыте. Посудите сами.

«Провокаторы действовали в соцсетях под псевдонимами, и их национальность определить «с ходу» невозможно. Как бывает в таких случаях, сеющие межнациональную вражду фейки от имени одного народа могут «разгонять» провокаторы — представители «враждебного» народа. Или же не имеющие национальной принадлежности ни к одной стороне конфликта, но желающие загрести чужими руками каштаны из огня. Конфликтологи называют такое закулисное провокаторство в третьем лице «методом Григоряна» — по имени Эдуарда Григоряна, считающегося одним из виновников массовой резни армян в Сумгаите в 1988 году», - пишет EADaily (https://eadaily.com/ru/news/2018/09/21/kendelenskie-stolknoveniya-v-kbr-delo-eduarda-grigoryana-zhivet-i-pobezhdaet)/.

Как видим, несмотря на старания армянской пропаганды свалить вину за события в Сумгайыте в феврале 1988 года на азербайджанцев, думающие люди прекрасно понимают и знают, что организованы они были самими армянами и провокатором Эдуардом Григоряном, именем которого даже назван метод провоцирования межнациональных столкновений, и который был апробирован в Кабардино-Балкарии. Это разработанный и примененный армянами в Сумгайыте метод, который еще не раз будет использован в нужное время и в нужном месте в различных уголках планеты.    

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: