Lockheed Martin предложила Болгарии приобрести истребитель F-16 «Вайпер»

2018/09/1537524895.jpg
Прочитано: 1815     15:22     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

Американская компания Lockheed Martin 18 сентября провела в отеле Arena di Serdica в Софии презентацию, в ходе которой правительству Болгарии было предложено приобрести новейшую версию истребителя F-16 Блок.72, известную как «Вайпер», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает ресурс Novinite.com со ссылкой на блог BulgarianMilitary.com, мероприятие было организовано т.н. Атлантическим клубом Болгарии при содействии представителя Lockheed Martin в Болгарии и Македонии Калинки Ковачевой.

Как заявил старший менеджер американской компании Джеймс Робинс, Lockheed Martin готова в рамках данной программы предложить Софии новейшее оборудование и системы, тренажеры и обслуживание на весь жизненный цикл самолетов.

Как уже сообщал ЦАМТО, Народное собрание (парламент) Болгарии одобрило реализацию проекта приобретения 8 истребителей для ВВС страны в начале июня этого года. На его реализацию выделено 1,8 млрд. левов (1,08 млрд. долл.). На втором этапе проекта предполагается приобрести еще 8 самолетов. Запросы были направлены потенциальным участникам торгов в начале июля. Ответы должны быть представлены к 1 октября.

В числе претендентов на поставку называют США (F-16 и F/A-18), Португалию (F-16), Италию («Тайфун» Транш.1), Германию («Тайфун» Транш.3), Францию («Рафаль») и Швецию («Грипен»). В середине августа о намерении принять участие в конкурсе заявил Израиль (F-16 «Барак»).

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Болгарии планирует оценить полученные заявки в течение 30 дней после 1 октября. Контракт планируется подписать в течение 60 дней после объявления победителя. Предполагается, что первые два самолета должны прибыть в Болгарию через 2 года после подписания контракта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: