Новую САУ с автоматизированным заряжанием представили в ЮАР

2018/09/1537526225.jpg
Прочитано: 5757     15:47     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

На проходящей в Претории выставке вооружений Africa Aerospace & Defence 2018 южноафриканские оружейники продемонстрировали новейшее самоходное орудие T5-52 на колесном шасси, сообщает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие".


САУ выполнено на четырехосном полноприводном шасси автомобиля высокой проходимости TATRA - 815 с бронированной кабиной.

Установленное 155-мм орудие является продолжением всемирно известной и хорошо зарекомендовавшей себя в ходе вооруженных конфликтов пушки - гаубицы G5.

Особенностью T5-52 является автоматизированная система заряжания, которая обеспечивает высокий темп стрельбы.

Максимальная дальность применения данной самоходки оценивается в 43 км. В будущем ожидается поступление еще более дальнобойных активно-реактивных снарядов.

Предполагается, что данная самоходная установка поступит на вооружение Южно-Африканских национальных сил обороны. Не исключаются также и экспортные поставки- артиллерийская техника ЮАР традиционно высоко ценится на международных рынках вооружений.

Так, упомянутое выше орудие G5 было поставлено Ирану и Ираку и применялось противоборствующими сторонами в ходе восьмилетней войны. Закупались такие системы также армиями Малайзии и Катара.

Тяжелые колесные САУ G6 Rhino в настоящее время состоят на вооружении сухопутных войск Омана и Объединенных Арабских Эмиратов.

В настоящее время в составе воинской группировки ОАЭ G6 принимают участие в боевых действиях в Йемене.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: САУ   ЮАР