Депутат ВР: Азербайджанскую Армию справедливо считают одной из сильнейших - ЭКСКЛЮЗИВ 

2018/09/d1764-1537528082.jpg
Прочитано: 9568     15:11     21 СЕНТЯБРЯ 2018    

Интервью Armiya.az c членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрием Тымчуком.


- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном?

- Геополитические изменения в мире и регионе стимулируют Азербайджан находить свое место в новой политической и военной конфигурации. В этом контексте возможности и технологии украинского ВПК являются для Азербайджана альтернативой другим иностранным вооружениям.

В Азербайджане досконально ознакомлены с возможностями украинского ОПК. Об этом свидетельствуют достаточно интенсивные  двусторонние контакты в области ВТС. Межправительственная украинско-азербайджанская комиссия по вопросам ВТС в последний раз собиралась в мае 2018 года в Киеве. Тогда же состоялись визиты азербайджанских партнеров на предприятия-участники ГК «Укроборонпром».

Рынок вооружений Азербайджанской Республики важный и перспективный для украинской продукции военного и специального назначения. И, безусловно, это сотрудничество должно стать значительно глубже и масштабнее.

Украинский ВПК готов предложить Баку многое. В частности, речь идет о модернизированных и новых танках, БТР-3 и БТР-4, услугах авиационного ремонта и модернизации боевых самолетов.

Среди основных позиций украинского спецэкспорта – запчасти и инструменты к комплексам ПВО, детали и комплектующие для ремонта авиационной техники, услуги по поставке и установке радиосвязи и радионавигационного оборудования для боевых самолетов, капитальный ремонт самолетов типа МиГ-29 и двигателей.

- Какие, на ваш взгляд, новинки украинского ВПК могли бы заинтересовать Азербайджан?

- Украинский ВПК переходит от производства, ремонта и обслуживания советской и постсоветской техники к инновационным современным разработкам. Для этого Украине нужны надежные партнеры в стратегических регионах. Именно таким может быть Азербайджан.

Насколько известно, украинские оборонщики предложили своим азербайджанским партнерам совместные проекты в авиационной, бронетанковой отраслях и производстве боеприпасов. Речь идет о технологиях модернизации самолетов и вертолетов, их прицельного и бортового оборудования, поставках и обслуживании современных авиационных двигателей, тренажерной техники и аэродромно-технического оборудования.

Еще одно стратегическое направление – обеспечение летной годности, авторского сопровождения и модернизации самолетов «Антонов», а также – поставки новых самолетов «Ан». Также украинская сторона предлагает услуги по авиационным перевозкам сверхтяжелых и крупногабаритных грузов в интересах силовых структур Азербайджанской Республики.

Что касается бронетанковой техники, то Украина готова поставлять системы активной и динамической защиты, обеспечить глубокую модернизацию танков Т-72, комплексов тренажеров экипажей и механиков-водителей.

Украина ощутимо продвинулась в области разработки высокоточного оружия. Есть готовность не просто поставлять в Азербайджан управляемые 152-мм артиллерийские снаряды и ПТРК, но и организовать на его территории совместное производство в интересах третьих стран.

Я думаю, что в рамках международного оружейного салона ADEX-2018 украинская делегация продемонстрирует немало перспективных проектов, которые могут быть интересными для наших стран.  

- Как вы оцениваете военный потенциал Азербайджана?

- Руководство Азербайджана уделяет максимальное внимание развитию национального ОПК. В Азербайджане создано более 20 современных предприятий, где производится продукция военного назначения. Как результат - страна постепенно из импортера вооружений становится экспортером.

Благодаря этому значительно усилилась и азербайджанская армия. Она повысила боевую выучку и приобрела новейшие вооружения и технику. Сегодня Вооруженные силы Азербайджана справедливо считают одними из сильнейших в регионе.  Важно, что руководство страны уделяет максимальное внимание развитию национального ВПК.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: