Во Франции предложили использовать для огневой поддержки беспилотный конвертоплан

2018/09/1537594787.jpg
Прочитано: 1532     14:44     22 СЕНТЯБРЯ 2018    

Французская компания MBDA представила проект электрического беспилотного летательного аппарата Spectre, сконструированного по принципу конвертоплана.


Как сообщает N+1, перспективный беспилотник собираются использовать в качестве системы поддержки с воздуха передовых наземных подразделений в условиях боя, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф. 

Для уничтожения укрепленных позиций противника или бронированной техники, как правило, вызывается армейская авиация, которая с помощью более мощного вооружения, чем у солдат, может уничтожить указанные точки, а также попытаться подавить противника.

Традиционно для огневой поддержки с воздуха используются либо ударные вертолеты, либо штурмовые самолеты. Обычно с момента вызова поддержки до нанесения первых ударов по позициям противника в условиях боя проходит 30–40 минут. Предполагается, что беспилотники поддержки с воздуха смогут существенно сократить это время.

Представленный компанией MBDA прототип беспилотника выполнен по схеме горизонтального биплана с поворотными консолями крыла, на каждой из которых установлено по электромотору с воздушным винтом. Полет аппарата происходит, как у конвертоплана: при вертикальных взлете и посадке винты поворотом консолей устанавливаются параллельно земле, а при горизонтальном полете – перпендикулярно.

Размах крыльев Spectre составляет 2 метра. Аппарат рассчитан на крейсерские полеты на высоте менее 100 метров на скорости до 180 км/ч. Дальность действия составляет 10 км, а продолжительность нахождения в воздухе – 60 минут.

Аппарат оснащен внутренним отсеком вооружения для ракет общей массой до 25 кг. Аппарат может нести либо две модифицированные противотанковые ракеты MBDA "Энфорсер", либо одну противотанковую ракету MMP. Вместо модуля для ракет можно установить систему радиоэлектронной борьбы и разведки или системы наблюдения.

Предполагается, что, получив вызов, Spectre вылетит с базы в тылу, в самолетном режиме достигнет переднего края и нанесет удар по указанной наземными отрядами цели. Аппарат может некоторое время барражировать над районом, ожидая команды на нанесение удара по позициям противника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: