Советский истребитель взят Китаем за базу для нового самолёта пятого поколения  

2018/09/1537596713.jpg
Прочитано: 1170     14:23     22 СЕНТЯБРЯ 2018    

Китай решил создать новый истребитель на базе советского самолёта, передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro.


Китай активно развивает своё военное авиастроение, представив миру уже две модели истребителей пятого поколения – Chengdu J-20 и Shenyang J-31. Тем не менее, известно о том, что в КНР разрабатывается версия истребителя Shenyang J-31 с вертикальным взлётом и посадкой, за основу которого взят уникальный советский самолёт Як-141.

Советский истребитель Як-141 должен был стать одним из наиболее перспективных палубных истребителей с функцией вертикального взлёта и посадки. Тем не менее, несмотря на уникальность этого самолёта, доработать его так и не удалось, в связи с чем, проект был закрыт. Позднее, американская корпорация «Lockheed Martin» использовала проект этого самолёта для собственного истребителя F-35.

Как утверждает китайское издание «Сина», в КНР приняли решение доработать конструкцию советского самолёта и внедрить используемые здесь технологии в новый вариант истребителя Shenyang J-31.

«Советские конструкторы хорошо потрудились над созданием своего детища. Мы планируем доработать этот самолёт, и внедрить подобную технологию в истребитель Shenyang j-31, сделав его по настоящему перспективным и успешным», - цитирует разработчиков издание "Sina".

Учитывая появившуюся информацию, можно предположить, что у КНР имеется конструкторская документация на истребитель Як-141, однако никаких подробностей на этот счёт пока что нет.
Подробнее на: http://avia.pro/news/sovetskiy-istrebitel-vzyat-kitaem-za-bazu-dlya-novogo-samolyota-pyatogo-pokoleniya



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   истребитель