Юркина озабоченность: Хачатуров выслуживается перед Пашиняном

2018/09/1-1537604641.jpg
Прочитано: 8919     13:00     22 СЕНТЯБРЯ 2018    

Пока еще действующий, но уже, по слухам, пакующий чемоданы генсек ОДКБ Юрий Хачатуров после долгого молчания решил подать голос. Он выступил с комментарием в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе, в котором «выразил серьезную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль неё приграничных населённых пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам».


«Убеждены, что воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывают усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Принимая во внимание информацию Постоянного и Полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ, представленную в ходе заседания Постоянного совета 21 сентября с.г., призываем к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства – члена ОДКБ – Республики Армения», - говорится в комментарии генсека ОДКБ Хачатурова.

Как видим, Хачатуров «серьезно озабочен» и говорит об этом открыто, с надрывом в голосе. Правда, истинную причину своей озабоченности он не называет. Хачатуров убежден, что «воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывают усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ». О том, что это действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал уже целый ряд взаимоисключающих, дезавуирующих друг друга заявлений, которые доказывают неготовность и нежелание официального Еревана вести субстантивные переговоры по мирному урегулированию Карабахского конфликта, он не уточнил.

«Забыл» он упомянуть и о визитах Пашиняна на оккупированные РА территории Азербайджана, которые также являются шагами к войне, а не к миру. Наконец, этот не в меру упитанный мужчина «забыл» о том, что есть резолюции Совбеза ООН и иных международных организаций в которых черным по белому прописано требование о выводе армянских оккупационных войск с занимаемых ими территорий Азербайджана. Нежелание официального Еревана следовать данным резолюциям - еще один шаг к войне.

Хачатуров, будучи в курсе всего этого, стоически молчал. Зато сейчас он решил продемонстрировать «серьезную озабоченность». Чем доказал, что по сути, является не генсеком ОДКБ, а обычным армянским пропагандистом и лоббистом захватнической политики официального Еревана. И вовсе не удивительно, что Хачатуров сейчас говорит в унисон с иными армянскими политиками, которые активно пытаются раскрутить тему конфликта, дабы избежать субстантивных переговоров по урегулированию Карабахского конфликта.

Понять этого немолодого человека можно. Ведь даже армянские СМИ уже пишут, что в ближайшее время Хачатуров покинет пост генсека ОДКБ.

«Президенты всех четырех стран-членов ОДКБ дали свое согласие на требование руководства Армении отозвать Хачатурова. Но практически нет сомнений в том, что Еревану не будет позволено выдвинуть другого кандидата на эту должность», - писала недавно газета «Жаманак».

Вероятнее всего, новым генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси, поскольку по ротации именно эта страна может выдвинуть кандидата, говорится в публикации. Армения, напомню, активно пыталась заменить Хачатурова на иного своего представителя. Ясное дело, что ничего из этой армянской затеи не вышло и выйти не могло.

Что до Хачатурова, то он сейчас банально выслуживается перед новой армянской властью. Ведь в июле нынешнего года он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного армянскими правоохранительными органами. Специальная следственная служба Армении выдвинула обвинения против Ю.Хачатурова в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Тогда участники многотысячной акции, протестующие против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян, были разогнаны. При разгоне погибли десять человек, более 250 получили ранения. В то время Ю.Хачатуров был начальником Ереванского гарнизона ВС Армении. Следовательно, он также может быть объявлен виновным в этих смертях. А значит, ему светит вполне себе реальный тюремный срок.

Никакой неприкосновенностью, в отличие от того же Роберта Кочаряна, Хачатуров не обладает. Статус у него не тот. Сам он это понимает и потому хватается за соломинку, снова позиционируя себя в роли лоббиста захватнической политики Армении. Но это ему не поможет. Да и в целом, Хачатурову нужно сейчас проявлять серьезную озабоченность, думая о своем будущем. А оно очень незавидное, учитывая тот факт, что его заждалась скамья подсудимых в Ереване.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ