Минобороны Украины создает единую систему медицинской эвакуации

2018/09/_na_d-1537622641.jpg
Прочитано: 1280     23:00     22 СЕНТЯБРЯ 2018    

В Вооруженных силах Украины создают новое подразделение по медицинской эвакуации. Уже в середине октября экипажи начнут подготовку, заработать в полную силу проект должен до июня 2019 года.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на rbc.ua.

Как сообщается, новое подразделение будет координировать Илья Лысенко. Цель создания - переформатировать систему медицинской эвакуации ВСУ.

Также отмечается, что экспериментальное подразделение формируется на базе 65-го мобильного госпиталя и должно соответствовать стандартам НАТО. Эти новации - часть целостной программы.

Новосозданное подразделение будет обеспечивать эвакуацию на первом этапе - на тактическом уровне.

Раненых с поля боя, как и раньше, будут эвакуировать силами боевых подразделений, а далее уже в госпиталь бойца везти бригада "медэваку".

Таким образом, как отмечается, экипажи "медэваку" заберут на себя часть нагрузки медиков батальона.

"Чтобы этот процесс был единственный под одним руководством, создается экспериментальное подразделение, а в Главном военном управлении создается отдел медицинской эвакуации", - отметил полковник медицинской службы Игорь Хоменко.

Также отмечается, что это подразделение будет постоянно находиться в зоне боевых действий и обеспечивать эвакуацию по территориальному принципу в зоне своей ответственности - независимо от ротаций бригад.

Впоследствии такие подразделения будут созданы на базе и других мобильных госпиталей.

Предполагается, что "медэваковцы" будут обладать необходимым медицинским оборудованием, с которым "не будут расставаться, как солдат со своим автоматом, и в любое время суток будут готовы к выполнению задачи".

Далее в планах развития медэвакуации - операционно-тактический уровень: эвакуация из мобильных госпиталей в Харьков и Днепр, и затем - стратегический - из этих городов в военно-медицинские клинические центры и национальный военно-медицинский клинический центр, включая аэроэвакуацию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: