Индия окончательно отказалась от закупки ПТРК «Спайк» у Израиля 

2018/09/1537766782.jpg
Прочитано: 4119     09:55     24 СЕНТЯБРЯ 2018    

Министерство обороны Индии официально подтвердило данные об отказе от закупки 8 тыс. управляемых противотанковых ракет и 300 ПТРК у Израиля. Речь идёт о ПТРК «Спайк» от израильской компании Rafael.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", Израиль предлагал Индии свои ПТУР по цене около 200 тыс. долларов за ракету. Это дешевле американских ракет к ПТРК Javelin примерно на 40 тыс. долларов. Но в Индии решили, что в любом случае – дорогое удовольствие, мало того, такая крупная закупка противоречила бы реализации программы «Сделано в Индии» - программы по поддержки местных производителей.

В индийской прессе отмечается следующее: «Недоумение вызывает тот факт, что наша страна научилась производить межконтинентальные баллистические ракеты, но при этом никак не может обзавестись собственными эффективными противотанковыми ракетами и ракетными комплексами». Об этом пишет автор Саддип Уннитхан в издании India Today. 

Уннитхан в материале говорит о том, что разработки ПТУР в Индии в рамках программы развития ракетных вооружений начались ещё в далёком 1983 году. И лишь к 2016-2017 годам появились относительно позитивные результаты, - по крайней мере, именно так ситуацию представляют в индийской прессе. В частности, речь идёт о создании вооружений Nag («Кобра»). Это противотанковый ракетный комплекс принципа «выстрелил и забыл». Относится к 3-му поколению ПТРК. 

В ходе испытаний в 2016 году Nag подтвердил возможность захвата и наведения усовершенствованной ИК-головки самонаведения ракеты (MPATGM) на цель на дистанции 4 км. Тогда индийская армия объявила о своей заинтересованности в таких комплексах, но на горизонте замаячил вероятный контракт с Израилем на покупку «Спайков». 

Из заявления старшего сотрудника индийской организации оборонных разработок и исследований (DRDO): "Успешные тесты «Кобры» дали нам уверенность. Теперь у нас есть важнейшие технологии для производства эффективных ПТУР".

Рассматривается вариант повышения надёжности ИК-аппаратуры ракеты в условиях жаркого климата. Также ведутся испытания вертолётной версии ПТУР - Helicopter-launched Nag, дальность захвата цели аппаратурой которой составляет до 8 км. Но Индии важен именно переносной вариант. Его-то и испытывает DRDO в кооперации с VEM Technologies.

Именно усовершенствованные ПТУР производства Индии Минобороны страны и собирается приобрести в количестве 7-8 тыс. единиц. О цене на данный момент не сообщается. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   Израиль   ПТРК