В США: Корпус морской пехоты убивает модернизацию десантной амфибии

2018/09/1537778386.jpg
Прочитано: 1339     14:00     24 СЕНТЯБРЯ 2018    

Американские СМИ выходят с материалами, в которых говорится о том, что Корпус морской пехоты «убивает программу модернизации» гусеничных десантных амфибийных бронемашин Amphibious Assault Vehicle (AAV). Речь идёт о бронемашинах, которые планировалось модернизировать с использованием новых бортовых систем до обновлённого варианта SAIC. Также планировалось увеличить бронезащиту, установить новый двигатель и трансмиссию, модернизировать подвеску.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", представитель Корпуса морской пехоты США Мэнни Пачеко заявляет, что основная часть ранее запланированных модернизационных работ по AAV выполнена не будет.

Пачеко: "Корпус морской пехоты потратил приблизительно $125 млн. долларов США на модернизацию AAV по выживаемости, и в настоящее время готовится освоить ещё около $96 млн., которые после отказа от программы модернизации придётся перераспределить на другие нужды".

Ранее в Минобороны США собирались сохранить амфибии AAV в эксплуатации до 2035 года. К тому времени планировалось запустить серийное производство новой десантной амфибии ACV (Amphibious Combat Vehicle). Но, как сообщается, желание оптимизировать расходы приводит к тому, что от полной модернизации бронеамфибий AAV в США решили отказаться.

Пачеко: "AAV (70-х годов разработки) не отвечает потребностям современных морских амфибийных операций. Вместо того, чтобы продолжать инвестировать в эту бронемашину, которая даже в обновленной форме не обеспечит адекватной маневренности, живучести и эффективности высадки десанта, Корпус морской пехоты полагает, что эти средства лучше использовать в других местах".

Для справки: 

Десантная амфибия проекта ACV предполагает колёсный вариант. В последние годы в США представляли опытно-конструкторские модели этой техники. Однако общая концепция создания новейшей десантной бронемашины в целом остаётся открытой.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США