Новейшая российская подлодка «Казань» впервые вышла в море

2018/09/1537866392.jpg
Прочитано: 4069     23:44     25 СЕНТЯБРЯ 2018    

Новейший подводный крейсер "Казань" впервые вышел в море на заводские испытания. 


В Северодвинске впервые вышел на заводские испытания атомный подводный крейсер "Казань", построенный по модернизированному проекту "Ясень-М". Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", фото подлодки появились в Сети.

Напомним, "Казань" строится по контракту с Минобороны РФ. 31 марта 2017 года корабль вывели из сборочного цеха и погрузили в плавучий док. Через неделю подлодку спутили на воду, пишет военный блог.

"Казань" построена по усовершенствованному проекту "Ясень-М". От головной субмарины "Северодвинск" она отличается отсутствием импортных комплектующих, современным оборудованием, усовершенствованными обводами и другими  новшествами, направленными на снижение шумности - и без того небольшой.

Подлодка имеет полуторакорпусную конструкцию, в носу размещена антенна гидроакустического комплекса, а торпедные аппараты находятся побортно в средней части корпуса. За рубкой размещена универсальная пусковая установка для крылатых ракет "Калибр", "Оникс" и гиперзвуковых "Цирконов".

Сравнивая субмарины класса "Ясень" с их американскими аналогами, ударными подлодками типа Virginia и Seawolf, специалисты отмечают низкий уровень шумов и широкий спектр задач, которые способны решать российские корабли. Передача "Казани" Военно-морскому флоту запланирована на 2019 год.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: подлодка