В России к концу года представят первую самозарядную снайперскую винтовку

2018/09/1537869381.jpg
Прочитано: 1011     17:42     25 СЕНТЯБРЯ 2018    

Российская частная оружейная компания Lobaev Arms до конца года представит не имеющую аналогов в мире самозарядную крупнокалиберную снайперскую винтовку с высокой кучностью стрельбы.


Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил основатель и главный конструктор фирмы Владислав Лобаев, передает Armiya.az со ссылкой на armstrade.org.

«За счет возможности произвести быстрый повторный выстрел самозарядная винтовка позволяет снизить требования к квалификации снайпера и сэкономить время и деньги на его подготовке. Одно дело стрелять на 800 м из СВД, другое – подавить огневую точку на дальности два километра. Чтобы на такой дистанции попасть в цель с первого выстрела, нужно все очень точно рассчитать. Проще два-три раза выстрелить из «самозарядки», посмотреть, куда попали пули, и, в случае промаха, быстро скорректировать огонь», – цитирует «РИА  Новости» главного конструктора.

По его словам, винтовка будет серийно выпускаться в крупном калибре (9,53Ч77 и 10,4Ч77) и обеспечит эффективную прицельную стрельбу на дальность двух километров с высокой кучностью в 0,5 MOA (Minute of Angle, угловых минут). В начале следующего года будет представлена вторая «самозарядка» в классическом калибре 8,6Ч70 мм.

По оценкам экспертов, высокоточного оружия такого класса в мире пока нет. Состоящая на вооружении российской армии крупнокалиберная винтовка АСВК «Корд» имеет невысокую кучность в 2-3 MOA, поэтому она предназначена для стрельбы по крупным объектам – автомобилям, легким бронемашинам и вертолетам, передает «РИА Новости».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: