Китай оцифровал советские боевые корабли

2018/09/1537952488.jpg
Прочитано: 1260     17:35     26 СЕНТЯБРЯ 2018    

Китайские судостроители создали трехмерные модели советских авианесущих крейсеров проекта 1143 и эсминцев проекта 956.


Как сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на одного из петербургских конструкторов, оцифровка советских авианесущих крейсеров, а также полученная на Украине техническая документация для кораблей помогла конструкторам из КНР при создании авианосцев собственной постройки, передает Armiya.az.

Речь идет о создании 3D-моделей и комплектов электронной технической документации для авианесущего крейсера «Варяг» проекта 1143.6, купленного в 1998 году на Украине и переименованного в «Ляонин», а также эсминцев проекта 956, поставленных Россией в 1999-2006 годах. 

«Китайская сторона сейчас модернизирует эсминцы, построенные на «Северной верфи», – отметил конструктор. – Их конструкцию, в том числе вооружение, серьезно меняют. Кроме того, новые китайские корабли ВМС НОАК создают, в том числе на базе советских и российских проектов. А здесь без оцифровки уже построенных кораблей не обойтись».

Он высоко оценил успехи китайского судостроения в области цифровизации.

Как рассказал изданию источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), знакомый с ходом работ, китайская сторона сейчас ведет переговоры с Рособоронэкспортом и ОСК по теме обновления кораблей. Он отметил, что конкретные договоренности пока не достигнуты. При этом СПКБ пока не привлекали к работам, заключил источник.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: