Американская гаубица удвоила дальность огня

2018/09/1537961735.jpg
Прочитано: 2735     20:14     26 СЕНТЯБРЯ 2018    

Американская программа Long Range Cannon по удлинению стволов артиллерии доказала свою эффективность.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал armyrecognition.com сообщил о том, что на военном полигоне Yuma Proving Ground (штат Аризона) прошли тестовые стрельбы, в ходе которых модифицированная гаубица M777 смогла поразить цели на расстоянии вдвое большем, чем её базовая версия.

В рамках программы Long Range Cannon американская армия разрабатывает новые модификации орудия M777 с существенно увеличенной дальностью ведения огня. Длинноствольный прототип новой гаубицы получил название M777ER (Extended Range) и имеет ствол, удлинённый на 2 м.

В ходе последних испытаний опытный образец достиг заявленных характеристик и смог поразить цели на вдвое большем расстоянии, чем гаубица M777A2. Таким образом, M777ER потенциально сможет поражать цели стандартными боеприпасами на расстоянии порядка 40 км (при использовании активно-реактивного боеприпаса — более 70 км). В военном ведомстве указывают, что продолжат работы над прототипом гаубицы и новыми типами боеприпасов, чтобы уже в 2020 году провести полноценные приёмочные испытания в рамках программы Long Range Cannon.

Гаубица M777ER представляет собой модернизированную версию артиллерийского орудия M777, разработанного британской компанией BAE Systems. В зависимости от уровня подготовки расчёта скорострельность гаубицы M777 составляет 2–5 выстрелов в минуту. Что же касается M777ER, то новый механизм перезарядки позволит ей выпускать снаряд каждые пять секунд. Ёмкость автоматического магазина составляет шесть снарядов.

Сегодня гаубицы M777 состоят на вооружении американской армии, Национальной гвардии и Корпуса морской пехоты США (в общей сложности — около 1000 единиц). В США орудия поступили на вооружение в 2005 году и заменили гаубицы M198. За счёт применения алюминиевых и титановых сплавов разработчикам удалось снизить вес артсистемы до 4,2 т, что сделало M777 самой лёгкой гаубицей в своём классе. Для сравнения, российская гаубица 2А65 «Мста-Б» весит 7 т, а масса M198 составляет 7,1 т. Благодаря малой массе M777 её можно перевозить на внешних подвесах вертолётов. Максимальная дальность полёта стандартного снаряда M777 составляет 24 км, а при использовании «умных» боеприпасов M982 Excalibur — до 40 км. По мнению американских военных, такой дальнобойности недостаточно для ведения современного боя, поэтому Минобороны заказало разработку усовершенствованной версии орудия с повышенной дальностью ведения огня.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   гаубица