«Полонез», или Для чего нужны ружья, висящие на стенах

2018/09/00010-1538028969.jpg
Прочитано: 10787     10:17     27 СЕНТЯБРЯ 2018    

Примечательные новости нам приходится читать из Минска. Туда поехал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов с двумя депутатами. Визит Шармазанова касался сотрудничества Беларуси и Армении в таких структурах, как ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Всё бы ничего, да только «понесло» Шармазанова.


Вице-спикер начал возводить «тень на плетень» в отношении Азербайджана - страны, представленной во многих организациях, вопросы которых обсуждались в Минске, а также страны, у которой прекрасные отношения с Беларусью.

Вице-спикер обвинил Азербайджана в якобы «деструктивной позиции», мешающей переговорам.

«Это государство отвергает полноценную реализацию права народа Карабаха на самоопределение, в то время как урегулирование конфликта должно гарантировать осуществление нерушимых прав народа Карабаха», - пытался разжевать «суть вещей» белорусам армянский политик.

Ладно бы он только Азербайджан упрекал, так он еще и хозяевам начал предъявлять претензии.

«Еще в 2000 г. наши государства в рамках ОДКБ приняли декларацию, согласно которой военно-техническое сотрудничество стран-членов организации должно носить приоритетный характер, однако не тайна, что некоторые государства-члены ОДКБ продают оружие Азербайджану. Считаю нужным отметить, что проданное Азербайджану оружие стреляет в направлении члена ОДКБ – Армении. Это вызывает озабоченность», - надув губки как можно сильнее, сказал вице-спикер.

Говоря о «некоторых странах ОДКБ», Эдуард имел в виду, конечно же, Беларусь и Россию. Но, видимо, ему в последний момент стало стыдно, что он нарушит гостевой этикет и заставит хозяев плохо о себе думать, и не назвал эти страны. Решил ограничиться намеком. Смелости не хватило, что ли?

Для чего весь этот разговор было затевать? Ведь еще более месяца назад в Ереване посол Беларуси ответил армянам, критикующим официальный Минск за поставку в Баку вооружения: «Относитесь к этим вопросам взвешенно, скажите, какой пункт, конкретно какого договора мы нарушили, не выполнили своих обязательств, тогда будет конструктивное взаимодействие, а не эмоциональное».

Но и это еще не все. В среду Шармазанов поехал в белорусскую деревню Хатынь, где в 1943-ем году, в ходе Великой Отечественной войны произошла расправа фашистов над местными жителями.

«Сегодня, осуждая Хатыньскую трагедию, мы осуждаем и геноцид армян, и вандализм азербайджанцев в отношении мирных жителей Талыша», - глубокомысленно заявил политик из Армении.

Если верить армянским данным, то в селе Талыш погибло четыре мирных жителя, в то время как в Хатыни было убито, и убито сознательно, около 150-ти. Но самое главное - Шармазанов утверждал, что в обоих случаях «мы имели дело с классическим проявлением фашизма и вандализма». При этом государственный муж забыл указать, что село Талыш - не село на территории Армении, это село, находящееся на признанной мировым сообществом территории Азербайджана. А вот посторонние вооруженные силы - я говорю об армянских - как раз и есть образчик фашизма.

Что же до вандализма, то чья бы корова мычала... Даже из космоса видно, как растасканы азербайджанские города, оказавшиеся  под армянской оккупацией. Ну, а то, как армяне ломают азербайджанские надгробия, они и сами снимают на видео: (http://armiya.az/ru/news/135807/).

Поддержать Шармазанова в вопросе критики на поставку вооружения Азербайджану вызвался и пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. 26 сентября он заявил на брифинге: «Мы считаем, что проблема вообще продавать оружие такому непредсказуемому государству. Приобретение Азербайджаном оружия является потенциально опасным для всего региона», - подчеркнул Балаян.

Почему же Азербайджан вдруг стал непредсказуемым? Азербайджан всегда был предсказуемым, здесь всегда говорили, что решение карабахской проблемы возможно лишь в рамках территориальной целостности государства, на основе международно признанных границ. Официальный Баку никогда не отходил от этой позиции и не отойдет. В отличие от Армении, которая, не признавая Карабах, оказывает ему помощь, осуществляет ротацию кадров между собственной и оккупированной территориями.

И где Т.Балаян увидел опасность региону, исходящую от покупки Азербайджаном оружия? Мы не угрожаем ни одному государству в округе, за исключением агрессора.

Как же символично, что когда Шармазанов и Балаян голосили, что проданное Азербайджану оружие стреляет в направлении Армении и оно опасно для региона, на военной выставке ADEX - 2018 в Баку был продемонстрирован купленный у той самой Беларуси (где с визитом находился вице-спикер) РСЗО «Полонез».

Пацифистски настроенные люди могут мне привести чеховскую цитату о том, что если в первом акте спектакля на стене висит ружье, то во втором оно выстрелит. А оно выстрелит, для этого его и покупают! Представьте, что кто-то посторонний залез в тот же чеховский, вишневый сад, и вора надо оттуда выкурить. Вот ружьишко-то и пригодится! Пускай сад даже не вишневый, а черный. Карабах, то есть...

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: