Беларусь предлагает Азербайджану новейшие разработки в области борьбы с БПЛА – ЭКСКЛЮЗИВ  

2018/09/1-1538050403.jpg
Прочитано: 10994     16:06     27 СЕНТЯБРЯ 2018    

Военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью находится на самом высоком уровне. На это, в частности, указывало то, что на ADEX-2018 от Беларуси на национальном стенде присутствовало свыше 10 белорусских компаний, белорусская экспозиция входила в четверку крупнейших на выставке и пользовалась повышенным вниманием.


Об этом Armiya.az рассказал начальник управления перспективных разработок ГВТУП «Белспецвнештехника» Павел Валаханович.

- У нас глубокие партнерские отношения с Азербайджаном. Конечно, мы следим за рынком вооружений в целом. Мы стараемся следовать новым тенденциям и разработкам, а также учитываем запросы и потребности наших азербайджанских коллег. В этом году на выставке была представлена не только уже хорошо знакомая азербайджанским военным белорусская техника, но и наши самые передовые разработки. Можно сказать, что в Баку мы привезли самое необходимое и передовое, что может заинтересовать Азербайджан. В частности, мы предлагаем Азербайджану наши последние разработки в области борьбы с беспилотниками.

В целом, у нас огромные перспективы сотрудничества в военно-технической сфере. Азербайджан доверяет нам, поскольку знает, что Беларусь производит современные и качественные, и при этом оптимальные по цене образцы вооружений, - рассказал П. Валаханович.

В свою очередь отметим, что в этом году Беларусь привезла на выставку в Баку самоходный роботизированный противотанковый комплекс «Богомол», который предназначен для круглосуточного ведения оптической разведки и поражения в автоматическом режиме укрепленных наземных целей, бронетехники и низколетящих воздушных целей – вертолетов и БПЛА.

«Богомол» состоит из самоходной гусеничной роботизированной боевой машины и автоматизированного рабочего места оператора, обеспечивающего удаленное управление и ведение боевой работы роботизированной боевой машины по беспроводному каналу связи на удалении до 5000 метров при прямой видимости, и до 1000 метров в городской застройке.

Особенности комплекса «Богомол»:

- возможность установки противотанковых управляемых ракет различного типа наведения и управления;

- в походном режиме – работа от встроенного дизельного генератора, в боевом режиме – от аккумуляторной батареи, что делает его бесшумным и невидимым в ИК-диапазоне;

- аккумуляторные батареи позволяют находиться в активном боевом режиме с непрерывным движением до 1 часа, а в режиме пассивного сканирования местности – до суток;

Запас хода на дизельном генераторе – 80 км.   

Кстати, как рассказали нам в кулуарах выставки, данный комплекс только-только прошел успешные испытания и еще даже не поступил на вооружение белорусской армии, однако Минск связывает с ним большие надежды и в рамках военно-технического сотрудничества готов обеспечить им Азербайджанскую Армию.   

Бахрам Батыев  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь