США нашли замену российским двигателям РД-180

2018/09/1538148704.jpg
Прочитано: 5306     21:30     28 СЕНТЯБРЯ 2018    

Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin заключила контракт на поставку новых ракетных двигателей BE-4 для ракет-носителей Vulca, произведенных на предприятии United Launch Alliance (ULA). Как передает Armiya.az, об этом написали в Twitter представители компании, предоставляющей услуги по выведению космических аппаратов.


«ULA выбрали двигатели BE-4 компании Blue Origin для питания разгонного блока нашей ракеты следующего поколения VulcanCentaur, разработка которой близится к завершению», — говорится в сообщении.

Космическая компания не уточнила, когда новый носитель совершит первый полет, однако издание The Wall Street Journal отмечает, что он может пройти в 2020 году.

Как пишет «Газета.ру», Blue Origin ведет разработку ВЕ-4 с 2011 года. Ее конкурентом мог стать двигатель AR1 компании Aerojet Rocketdyne. Двигатель ВЕ-4 работает на кислороде и метане.

Российское предприятие «Энергомаш» поставляет в США двигатели РД-180 для ракет-носителей Atlas III и Atlas V, однако после обострения отношений между странами в 2014 году американский конгресс ввел запрет на использование этих двигателей. Однако через год власти США отменили это решение из-за отсутствия собственного производства двигателей у страны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   двигатель   ракета