Украина может бросить вызов России на мировом рынке вооружений

2018/10/Ukrai-1538459638.jpg
Прочитано: 3468     10:00     02 ОКТЯБРЯ 2018    

Украина при поддержке Запада может стать естественным конкурентом России на оружейном рынке. Но для этого Киев должен провести целый ряд политических и военных реформ.


Как передает Armiya.az со ссылкой на «Утро.Ру», об этом на страницах The National Interest заявил бывший заместитель гендиректора Оборонпрома, а ныне старший научный сотрудник The Potomac Foundation Денис Гурак.

По словам аналитика, Москва стремится восстановить сферу влияния, которой обладала в советское время. И помешать ей можно, по мнению Гурака, превратив Украину в одного из крупнейших производителе оружия в Европе и «перебить» у России ведущих покупателей.

Как утверждает Гурак, в мире только несколько стран обладают полным циклом оборонного производства: США, Франция, Россия, Китай и Украина.

Именно торговля оружием позволяет России достигать своих геополитических целей, так как Москва может влиять на покупателей оружия. Будь то Индия, Турция или Иран. Как и раньше РФ противостоят Штаты. И вот тут-то Украина, по мнению аналитика, и должна сыграть ключевую роль в помощи Соединенным Штатам. Но для этого Украине, естественно, нужно вступить в НАТО.

После этого США получат доступ к ключевым, когда-то советским, а ныне украинским предприятиям оборонной и космической промышленности. Как известно, на Украине делали и большие корабли, и баллистические ракеты, и танки.

Теперь же Россия, как считает Гурак, подбирается к этим важнейшим активам, чтобы они не достались США, или работали ориентированными на Запад.

Гурак уверен, что Украина после вступления в НАТО способна вооружить всю Восточную Европу как минимум, а в перспективе, поставлять военную технику и в Индию, и на Ближний Восток, и в Латинскую Америку.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: