В Китае назвали правомерным приближение корабля ВМС к эсминцу США в Южно-Китайском море

2018/10/1538460952.jpg
Прочитано: 1740     10:28     02 ОКТЯБРЯ 2018    

Недавнее сближение китайского корабля с эсминцем ВМС США в Южно-Китайском море у спорных островов носило обоснованный и правомерный характер. Об этом заявило во вторник министерство обороны КНР, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Китайский эсминец предпринял такие действия для идентификации и опознавания американского корабля в соответствии с существующими правилами и нормами", - приводит страница ведомства в социальной сети Wechat слова официального представителя У Цяня.

В ведомстве также отметили, что появление эсминца ВМС США в Южно-Китайском море у спорных островов подрывает мир и стабильность в регионе и наносит удар по китайско-американским отношениям.

"Заход американского корабля в эту акваторию ставит под серьезную угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанося серьезный удар по отношениям двух стран и стабильности в регионе, - заявил он. - Китайские ВМС выражают по этому поводу решительный протест".

По его словам, Пекин продолжит "твердо выполнять свои обязательства" для обеспечения безопасности в Южно-Китайском море.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на Пентагон сообщило, что 30 сентября эсминец ВМС США "Декатур" (USS Decatur, DDG-73) при проведении операции "по обеспечению свободы навигации" в Южно-Китайском море прошел на расстоянии 12 морских миль от искусственных островов в акватории архипелага Спратли (Наньша), созданных Китаем. В дальнейшем, как отметил представитель Тихоокеанского флота ВМС США Чарльз Браун, китайский эсминец "Луян" приблизился к американскому кораблю, совершив "небезопасный и непрофессиональный маневр".

Китай ведет с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами территориальные споры из-за Парасельских островов (Сиша), архипелагов Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо). С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. США и Япония обвиняют КНР в формировании участков суши, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе превращены в морские базы и военные аэродромы.

МИД КНР настаивает на том, что именно Соединенные Штаты, как и некоторые другие страны, несут ответственность за дестабилизацию ситуации в Южно-Китайском море.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   эсминец