Армяне боятся и признают военное превосходство Азербайджана

2018/10/ef9c3-1538465489.jpg
Прочитано: 5703     12:00     02 ОКТЯБРЯ 2018    

В Армении традиционно ищут виновных в прежних, настоящих и будущих бедах этой страны везде, но только не в этом государстве-оккупанте. Очередной пример такой извращенной «логики» продемонстрировал в беседе с Первым Информационным некий военный эксперт Грачья Петросян.


Комментируя военно-техническое сотрудничество Россия-Азербайджан он заявил, что для Армении в первую очередь опасны ракетно-артиллерийские средства, которые азербайджанская сторона приобретает у России. Кроме того, добавил этот эксперт, опасны и дальнобойные средства, которые Азербайджан в свою очередь приобретает у Израиля и Чехии.

«Если рассмотреть с точки зрения дальности, то самыми мощными являются израильские LORA, но LORA в отличие от залпового огня, ракета, поражающая мишень на оперативно-стратегической дальности, в противопоставление которой у нас есть «Искандер», - рассуждает Петросян.

Но главная его мысль содержалась в следующем утверждении. «Мы должны понимать, что здесь проблема не в том, какой из сторон удается скопить больше оружия и боеприпасов – Армении или Азербайджану, а надо понимать, что если происходит скопление оружия в таких масштабах, то оно однажды непременно выстрелит», - умозаключил армянский военный эксперт.

Собственно, для озвучивания данного трюизма не было необходимости обращаться к армянскому военному эксперту. Любой армянский шофер, дворник, обувщик или ювелир может сделать столь же очевидное умозаключение. При этом, никто из них, скорее всего, не признает то, что ружье на стену, которое обязательно выстрелит, повесила именно армянская сторона. Не признал очевидного и военспец Петросян.

Он лишь порассуждал о том, каков баланс сил между Азербайджаном и Арменией, какое оружие есть у сторон. Такого же рода познаниями периодически блистают и иные армянские военные эксперты.

Общий смысл их заявлений всегда одинаков - если завтра начнется война, то Азербайджан в ней будет иметь преимущество. И Армения, констатируют они, просто не в состоянии противодействовать закупкам Азербайджаном самых современных видов оружия. Проще говоря, устами этих армянских военспецов озвучивается главное умонастроение, царящее в РА - страх поражения в войне.

Но, именно официальный Ереван приближает ее. Более того, заявления премьер-министра РА Пашиняна, его визиты в оккупированный РА Нагорный Карабах, равно как и появление партии «Сасна Церер», в программе которой содержится претензия не только на Карабах, но и на Нахчыван - доказательство того, что армянская политическая элита готовится вовсе не к миру. О том же свидетельствует и то, что согласно госбюджету будущего года военные расходы Армении возрастут на четверть.

В 2019 году они составят $647 млн., увеличившись на 24,9%. Таким образом, уровень расходов на оборону и безопасность достигнет 4,5 процента от ВВП. Налицо - попытка армянской стороны потягаться с Азербайджаном по вопросу величины военного бюджета. Попытка, сразу замечу, обреченная на неудачу. Дело в том, что расходы на оборону в госбюджете на 2018 год были увеличены на 166,5 млн манатов или 6,1%, до 2 905,222 млн манатов. А это - более 1.7 млрд. долларов.

То есть, даже после того, как новое армянское руководство поскребло по сусекам, затянув пояса и урезав везде и все, что можно, военный бюджет РА будет втрое меньше азербайджанского. При этом, наша страна обладает всеми возможностями для еще большего увеличения военного бюджета, тогда как у армянской стороны возможности весьма скромные.

Но у официального Еревана пока еще есть возможность не допустить трагического для себя развития ситуации. Для этого нужно всего лишь следовать принципам международного права, уважать территориальную целостность соседнего государства и следовать 4 резолюциям Совбеза ООН, в которых содержится требование о выводе всех армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.

Начать путь к миру можно хоть завтра. Но пойдет ли армянская сторона на это? Нет. Она также готовится к войне. Боится, реально оценивая свои и наши возможности, но готовится. Это их выбор. Осознанный, поддержанный большинством граждан РА. Стало быть, когда начнется операция по принуждению оккупантов к миру, пенять им всем придется также только на самих себя.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: