Восемь месяцев и пятьсот метров между фашизмом и антифашизмом в Армении

2018/10/inx96-1538480985.jpg
Прочитано: 9044     15:56     02 ОКТЯБРЯ 2018    

Есть один «бородатый» анекдот о еврее, решившем скрыть своё происхождение, закосив под христианина. Для этого герой анекдота стал носить нательный крест. И всё было бы ничего, да оказался еврей в бане, стал он принимать водные процедуры, оставшись в костюме Адама и Евы, как вдруг услышал от соседа: «Ты или крест сними, или штаны одень».


Вот вспомнился мне этот анекдот, когда я стал читать о прошедшей в Ереване, в филиале Московского государственного университета им. Ломоносова конференции на тему «Армяно-российское военное братство: вчера, сегодня, завтра».

А этого двуликого героя анекдота мне напомнил выступавший на мероприятии вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов. Он похвастался тем, что является внуком участника Сталинградской битвы, некоего Петроса Авагяна. Кроме того, вице-спикер совершил экскурс в историю, рассказав о том, как армяне погибали на полях Великой Отечественной.

Он также отметил, что «когда наши государства и народы сталкиваются с новыми вызовами, мы должны сказать своё решительное «нет» любому проявлению фашизма, ксенофобии и военной риторики».

Как вы догадываетесь, «первую скрипку» среди приглашенных гостей играли россияне. Посол РФ в Армении Сергей Копыркин произнес пространную речь об общей истории армянского и российского народов, о значимости Сталинградской битвы, при этом зачем-то «копырнул» Турцию, которая якобы в годы Второй Мировой вынашивала планы напасть на Армению.

Копыркин также заявил, что необходимо противодействовать попыткам фальсификации истории и героизации нацизма.

Как видим, конференция протекала в идиллическом взаимопонимании, в ключе «мир-дружба-балалайка». Армянская сторона поддакивала российским гостям во всем, подчеркивая важность участия армян в победе над гитлеровцами. То есть, конференция носила антифашистский характер.

А знаете, кому установлен памятник всего в 500 метрах от того места, где проходила эта конференция? Основоположнику армянского фашизма, пособнику гитлеровцев Гарегину Нжде!

Памятник этот появился на пересечении улиц Бюзанда и Ханрапетутян в мае 2016 года. Помнится, тогда установка вызвала шквал критики официальной Москвы. Вторая волна атаки на позицию Еревана по данному историческому персонажу пришлась на конец 2017 - начало 2018-го года, когда Армении решили припомнить ее вожделенные поглядывания в сторону Запада, наметившиеся еще при режиме Сержа Саргсяна, близкого к своему политическому банкротству.

Помнится, тогда группа российских армян решила отмежеваться от симпатий к коллаборационистам, проявившихся на их исторической родине. На сайте KM.ru они опубликовали открытое письмо, в котором ознакомили читателей с тем, что за фигурой был тот господин, памятник которому был открыт при стечении высшего руководства Еревана и Армении: «Гарегин Нжде был открытым идеологом фашизма, расизма и лютого национализма. Дело дошло до того, что даже такие радикальные террористические организации, как партия «Дашнакцутюн», отказалась сперва от сотрудничества с Нжде и его приспешниками».

«В начале Второй мировой войны, началось формирование полувоенных разведывательно-диверсионных групп из членов армянских националистических организаций, предварительно прошедших военно-психологическую подготовку. Позже их обучали в лагерях Абвера, под руководством Нжде, а в дальнейшем эти отряды устроили террор и резню на территории оккупированного гитлеровцами Крыма и сопредельных регионов.

В 1944 году Нжде был арестован в Болгарии, этапирован и осужден в СССР. Этот военный преступник умер во Владимирской тюрьме 21 декабря 1955 года», - рассказывалось в обращении.

Авторы письма справедливо указали на то, что «учение Гарегина Нжде «Цехакрон» принято правящей тогда Республиканской партии Армении (РПА) в качестве идеологической основы, и он воспринимается, как «священный герой»».

И тогда, 29 января 2018 года, на защиту Гарегина Нжде, поднялся тоже Эдуард Шармазанов.

«Наличие памятника Гарегину Нжде в Ереване не касается русских», «Гарегин Нжде – национальный герой Армении и армянского народа и установление памятника Нжде – это исключительно суверенное решение граждан Республики Армения. Точно так же, как Петр Первый является для дружественного русского народа национальным героем, для нас Гарегин Нжде – наш национальный герой», «Сбор подписей в России в пользу сноса памятника Гарегину Нжде в Ереване имеет азербайджанский след», «В России может происходить многое, что Армения может не разделять».

Таковы были тезисы Эдуарда Шармазанова, озвученные им всего восемь месяцев назад. Когда же он был искренен - 29 января, когда говорил «Гарегин Нжде – наш национальный герой», или 1 октября, когда говорил о «решительном «нет» любому проявлению фашизма»?

В понедельник Шармазанов, уже после мероприятия в филиале МГУ, сделал заявление о внутриполитической ситуации в стране. Он признал, что «Республиканская партия Армении, начиная с 8 мая, больше не является большинством» и является оппозицией.

Так-то оно, может и так. РПА находится в политической агонии.

Однако, к сожалению, в Армении находятся другие политические силы, стоящие на позициях нацизма, и, как ни странно, это те, кто более двух лет назад выступил ярыми противниками правления олигархов и сделал ставку на насильственный метод борьбы. Речь идет о боевиках «Сасна Црер», которые в минувшую субботу создали свою партию.

«Наши цели - создать новую Республику Армения с участием как граждан Армении, включая Карабах, так и проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. Мы намерены восстановить все попранные российским колониализмом права, восстановить армянское правомочие на Нахичевань и на запад от реки Ахурян», - заявил один из лидеров партии Варужан Аветисян.

Умники, вы там как, тоже КрАЗом наши позиции будете таранить, как в Ереване полк полиции? А кто вообще будет в вашей авантюре участвовать? В Германии начала XX века хотя бы наблюдался демографический взрыв, армию Вермахта было из кого комплектовать, а у вас в школах по полтора ученика сидит. Вы, ахуряны, хоть бы об этом подумали.

Как мы видим, в Армении меняются политические фигуры, идеологии, геополитические векторы, но здравый смысл обходит эту страну стороной. Есть общества, которые не учатся на ошибках, даже своих собственных.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: