Корабль НАТО впервые прошел Северным морским путем

2018/10/1538556003.jpg
Прочитано: 1384     15:03     03 ОКТЯБРЯ 2018    

Корабль тылового обеспечения ВМС Франции "Рона" впервые прошел Северным морским путем с запада на восток.


- При следовании из норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски "Рону" вели средства радиотехнической разведки Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности в российской Арктике, - рассказал "Интерфаксу" источник в СМП.

Испытания нового фрегата "Адмирал Касатонов" начнутся в ноябре
Он добавил, что "Рона" не имеет ледовой защиты, поэтому поход был довольно рискованным. Российские моряки и силы спасения были готовы в любой момент прийти на помощь коллегам из НАТО.

Введенная в строй 6 июля "Рона" относится к морским судам поддержки и помощи (BSAH). Они не несут вооружения, зато способны буксировать корабли, сопровождать подводные лодки и участвовать в спасательных операциях. Водоизмещение судна 2600 тонн, длина 70 метров, порт приписки Брест. Экипаж 17 человек с возможностью размещения 12 пассажиров. Скорость 14 узлов, усилия на гаке 80 тонн.

Северный морской путь - кратчайший маршрут из Европы на Дальний Восток: путь из Мурманска в Нагасаки через Суэцкий канал составляет 12840 морских миль, а Северным морским путем - 5770. С 1 января 2019 года планируется законодательно ограничить проход по СМП судов иностранной постройки.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС   Франция