Перекинется ли кризис в Армении на линию фронта в Карабахе? – ОПРОС ARMIYA.AZ

2018/10/41727-1538565028.jpg
Прочитано: 10108     15:15     03 ОКТЯБРЯ 2018    

Внутриполитическая ситуация в Армении накаляется на глазах. Желание стремительно теряющего популярность в обществе премьер-министра Никола Пашиняна как можно скорее провести внеочередные парламентские выборы и заполучить большинство в Национальном собрании, где сегодня преобладают противники революции, натолкнулось на серьезное противодействие «старой гвардии». И вновь Пашинян призывает народ на улицы, и вновь Армения оказалась на грани гражданской войны.


Возможно ли, что в такой ситуации противостоящие друг другу политические лагеря в Армении попытаются разыграть «карту Карабаха» для снижения напряжения в обществе и отвлечения внимания? Ответить на этот вопрос редакция Armiya.az попросила известных зарубежных экспертов.

По мнению кыргызского политолога и конфликтолога Эдила Осмонбетова, события, которые сейчас происходят в Армении, это внутриполитический конфликт и суть его лежит в событиях мая этого года.

- Пашиняну необходимо полностью убрать со сцены те силы, которые препятствуют проведению его политики, тех, кто, как говорит сам премьер, осуществляют контрреволюционные действия. Сейчас вопрос заключается в том, сколько Пашинян сможет удержаться у власти и сможет ли вообще. Если он сможет удержать власть и провести парламентские выборы по своему сценарию, то ситуация может измениться, в том числе, и в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Вполне возможно, что Армения пойдет на мирные переговоры с Азербайджаном.

В то же время не думаю, что Ереван сейчас пойдет на эскалацию конфликта в Карабахе для отвлечения внимания общества, поскольку в такой ситуации, в таком положении Армения просто не сможет вести полноценные боевые действия. Кроме того, есть также и внешние игроки в лице некоторых стран, которые не заинтересованы в возобновлении войны между Азербайджаном и Арменией, - сказал Э. Осмонбетов.

Грузинский политолог Гела Васадзе: «Я сомневаюсь, что сейчас возобновление активных боевых действий на карабахском направлении выгодно кому-либо, в том числе и правительству Армении. По сути, то, что мы сейчас наблюдаем, ничто иное как второй этап революции, при которой новая политическая элита, которая с мая этого года смогла полностью поставить под контроль исполнительную власть, пытается провести внеочередные выборы, которые обеспечат большинство команде Пашиняна в парламенте. Это абсолютно необходимо, так как любые непопулярные шаги и снижение рейтинга, при существующем раскладе в парламенте, означают неизбежно отставку Пашиняна и возврат республиканцев. Есть ли смысл при таких обстоятельствах возобновлять активную фазу боевых действий в Карабахе? Скорее нет, чем да. Напротив, Пашиняну сейчас важно показать, что он, в отличие от прежних властей, может договориться с Баку». 

Независимый журналист из Германии, обозреватель международного канала ITON TV Евгений Кудряц: «Ситуация в Армении снова накалилась и можно смело говорить о политическом кризисе. Парламент республики не может набрать кворум, но если будут приняты поправки к закону, то роспуск парламента станет невозможным. Премьер-министр Армении Никол Пашинян хочет распустить парламент для проведения досрочных выборов. Ситуация усугубляется тем, что народ Армении расколот. Тут напрашивается ассоциация с Борисом Ельциным: он был хорош как оппозиционер, но как президент оказался слаб. Эйфория, связанная с избранием Пашиняна, постепенно проходит, поэтому ему нужно консолидировать народ Армении. Я очень надеюсь, что дестабилизации обстановки не приведёт к возобновлению военных действий в Нагорном Карабахе, чтобы отвлечь внимание людей от происходящего. Так что, пока ситуация в Армении вызывает тревогу».

Украинский политолог Сергей Запорожский: «Очередной виток внутриполитического кризиса в Армении вряд ли повлияет на обстановку на фронте. По крайней мере, со стороны Армении. Россия точно будет против, а без ее одобрения Армения на серьезные провокации не решится. А у России сейчас слишком много проблем, чтобы получить еще одну головную боль. В том числе и с Турцией. Но здесь интересно, предпримет ли какие-то шаги Азербайджан. Ведь нестабильность у соседа - это неплохой шанс освободить еще какую-то часть своей земли».

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев: «Уверен, что власть в Армении не пойдет на серьезное повышение уровня напряженности конфликта на линии огня в районе Нагорного Карабаха. Такое повышение напряженности не только не отвлечет население от внутренних проблем, но и может привести еще к большей эскалации противостояния между политическими силами. Кроме этого, в официальном Ереване умеют просчитывать риски, и понимают, что осложнение обстановки на линии огня может крайне осложнить ее и внутри страны. То есть, может резко снизиться эффективность системы государственного управления страной, руководство может столкнуться со случаями саботажа деятельности различных учреждений. Что-то подобное мы уже наблюдали, когда в ходе протестов в поддержку Пашиняна, как оппозиционного политика, были перекрыты дороги. А ведь транспортная система обеспечивает функциональность любой национальной экономики и решает многие социальные проблемы.

Поэтому пойти на обострение конфликта для руководства Армении - это создать для себя два фронта. Один - внутренний, второй - внешний. Ведение войны на два внешних фронта - уже весьма сложная задача для любого государства. А когда один из них внутренний - сложность ведение такой войны увеличивается в десятки раз. Поэтому создавать себе еще новые проблемы официальный Ереван вряд ли станет!».

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: