Власти Армении экономят на военных инвалидах

2018/10/43018-1538576494.jpg
Прочитано: 2153     19:06     03 ОКТЯБРЯ 2018    

Жителю Армении Айку Торосяну, раненому в ходе четырехдневной эскалации в Карабахе в апреле 2016 года, изменили группу инвалидности с первой на вторую. Он рассказал Epress.am, что это решение объяснили его выздоровлением и способностью выполнять кое-какую работу. При этом левая сторона тела Айка полностью парализована, в ближайшее время ему сделают сложную операцию на голове.


Торосян получил ранение 2 апреля 2016 года в оккупированном ВС Армении Агдеринском районе Азербайджана. И хотя на тот момент он отслужил только три месяца, его отправили на фронт: «Тогда я не знал, что они не имели на это права».

В оккупационной армянской армии Айк был водителем. Когда после объявления тревоги их повезли на передовую, он пытался скрыть военное авто, тогда и был ранен в голову.

«Я спасся чудом, почти не давали надежды», — рассказывает он. 4 дня Айк был без сознания. Сейчас в состоянии ходить, но, говорит, левую сторону совсем не чувствует: «Будто она мне не принадлежит».

Первую группу инвалидности в основном, по словам Торосяна, давали тем, кто перенес ампутацию: «Нужно, чтоб было отрезано, чтобы поверили?».

Люди с инвалидностью первой группы получают 91 000 драмов, люди со второй — 74 000 (порядка $154).

По истечении двух лет Торосян снова отправился на экспертизу, в результате которой ему и изменили группу: «Ну, говорят, мол, уже ходишь. Причина в этом. То есть я подвижен. А в бумагах сделали запись о неярко выраженных последствиях ранения. Рука и нога не действуют. Так что, они должны были быть отрезаны? Написали, что частично я могу выполнять физическую работу. Но я не знаю, что это за работа. Когда спрашиваю, говорят: можешь перекладывать на заводе запчасти — слева направо, справа налево. Но такой работы в Армении я еще не встречал».

В министерстве труда и социальных вопросов изменение группы инвалидности объяснили изменениями критериев ее установления.

По данным Торосяна, группу инвалидности изменили и другим участникам боевых действий 2016-ого: «Есть такие, которых даже признали здоровыми. Например, у одного нет пол-легкого, его признали здоровым».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: