В Североатлантическом альянсе предложили созвать Совет Россия - НАТО до конца года

2018/10/6-1538578378.jpg
Прочитано: 2399     22:11     03 ОКТЯБРЯ 2018    

Североатлантический альянс намерен договориться провести заседание Совета Россия - НАТО (СРН) до конца 2018 года, но дату его представители пока назвать не могут.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Интерфакс.  

«Я был бы рад назвать дату следующей встречи СРН, если бы мы договорились с российскими коллегами по повестке дня», - заявил журналистам в среду в кулуарах совещания министров обороны НАТО в Брюсселе чиновник штаб-квартиры организации на условиях анонимности.

«Но могу подтвердить, что мы обсуждаем это с Россией и желаем созвать встречу до конца года», - добавил он.

По его словам, альянс неизменно продолжает оставаться заинтересованным в проведении заседаний Совета Россия - НАТО на уровне послов.

Источник напомнил, что последнее заседание состоялось в мае. Он отметил проведение для российской стороны брифинга НАТО по запланированным в Норвегии на октябрь-ноябрь нынешнего года учениям Trident Juncture, а также получение от коллег из РФ определенной информации по учениям «Восток», хотя, уточнил собеседник журналистов, в НАТО хотели бы иметь «более детальную».

Напомнив ряд политических контактов альянса с российской стороной, в частности, недавнюю встречу генсека НАТО Йенса Столтенберга с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, источник заявил о готовности НАТО взаимодействовать с гражданским обществом России, не вмешиваясь в ее внутреннюю политику.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО