Айк Торосян, как зеркало армянской действительности

2018/10/11027-1538633227.jpg
Прочитано: 8270     10:30     04 ОКТЯБРЯ 2018    

Повезло или не повезло Айку Торосяну (http://armiya.az/ru/news/138164), раненому в ходе четырехдневной войны в Карабахе в апреле 2016 года? На первый взгляд, нет. Он родился в стране, которая тратит свои скудные финансовые средства и людские ресурсы на то, чтобы удерживать под оккупацией 20% соседнего государства. Эта политика сменяющих друг друга, но одинаково мыслящих политиков, уже сделала Армению государством-тупиком на Южном Кавказе.


У нее нет перспектив развития. И потому, многие ровесники Айка Торосяна бегут из страны, используя все мыслимые и немыслимые возможности. В итоге, население РА уже составляет около 2 миллионов человек. Этого явно не хватает для обеспечения безопасности РА, но поток бегущих остановить невозможно. Они просто мечтают выжить, остаться здоровыми, не повторять судьбу Айка.

Сумевшим вырваться из РА повезло, Айку же – нет. Он отправился служить. В ту самую армянскую армию, в которой процветает дедовщина, где практически ежедневно случаются суициды, где старшие по званию улучшают свое материальное положение за счет грабежа младших по званию. Так было про всех президентах Армении. Ничего не изменила и так называемая «бархатная революция».

Айку не повезло еще раз, когда его, прослужившего всего три месяца, отправили на передовую, на оккупированные РА территории Азербайджана. Он - не единственный невезучий. Армянскому политическому и военному руководству надо кем-то затыкать бреши на передовой, вот и используют в качестве «пушечного мяса» срочников из самых необеспеченных слоев населения. Их конечная судьба никого не волнует.

И в этом смысле, по сравнению с сотнями погибшими в ходе четырехдневной апрельской войны, Айку повезло. Он хотя бы выжил, хотя и получил ранение в голову. И вот сейчас, после того, как армянские СМИ рассказали историю Айка о том, как ему изменили группу инвалидности с первой на вторую, дабы платить на 17.000 драм меньше, он находится в гораздо более выигрышном положении, чем многие неизвестные инвалиды той апрельской войны.

У Айка хотя бы есть надежда на то, что лично ему могут помочь. У многих и многих иных армянских срочников, получивших ранения в ходе апрельской четырехдневной войны или после нее, защищая оккупированные РА территории, такой надежды нет. Они брошены на произвол судьбы, как использованное и ненужное «пушечное мясо». Знакомые с их историями армяне допризывного и призывного возраста делают вполне очевидные выводы. Они понимают, что их шанс выжить - в бегстве из Армении.

Понимают еще и потому, что новая армянская власть объявила-  военные расходы РА в следующем году возрастут на четверть. Это - очевидный, привычный для Пашиняна и его братвы, популизм. Эти временщики пытаются имитировать готовность участвовать в гоне вооружений с Азербайджаном. Получается, как в басне Крылова про слона и Моську. Особенно, если сравнивать планы новой власти и реальность. В которой таким, как Айк, меняют группу инвалидности ради жалких нескольких тысяч драм.

И ситуация эта, для Айка и ему подобных, еще не скоро изменится. Армению окончательно накрыл внутриполитический кризис. Депутаты парламента не захотели принимать условия толпы и Никола Пашиняна. Разборки эти идут и поныне, им нет конца и края. А тем временем, где-то стонут, плачут и умирают от боли все новые и новые Айки….

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: