Минобороны Чехии закупит более 200 БМП

2018/10/1538636554.jpg
Прочитано: 2437     12:34     04 ОКТЯБРЯ 2018    

Минобороны Чехии объявило о решении закупить 210 гусеничных боевых машин (БМП), передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


По словам главы военного ведомства республики Лубомира Метнара в конкурсе на поставку машин примут участие четыре компании, в том числе шведская BAE Systems, испанская General Dynamics European Land Systems и две немецкие фирмы – PSM и Rheinmetall Landsysteme. Интерес к тендеру проявили также Американская General Dynamics и британская BAE Systems.

Производители должны уложиться в сумму около €2 млрд. (50 млрд. крон). 

Он заявил, что данное обновление парка гусеничных бронемашин станет «станет крупнейшим оборонным заказом в истории Чехии».

«Мы хотим сделать всё открыто», - заявил министр обороны.

Победитель конкурса будет объявлен в начале 2019 года, а летом с ним планируется подписать контракт. Новые машины должны будут заменить стоящие на вооружении БМП-1 и БМП-2.

Метнар добавил, что первые БМП должны появиться в чешской армии уже в 2020 году. Раскрыть для прессы подробности будущего заказа министр пообещал позднее, после того как условия контракта будут одобрены правительством.

Ранее сообщалось, что в рамках программы перевооружения армии, Чехия планирует потратить в общей сложности более €4,5 млрд.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Чехия   БМП