Пакистан и Турция развивают военно-техническое сотрудничество

2018/10/turke-1538646174.jpg
Прочитано: 2610     15:00     04 ОКТЯБРЯ 2018    

Министр оборонной промышленности Пакистана встретилась с послом Турции. Встреча прошла в здании Министерства оборонной промышленности Пакистана в Равалпинди.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на агентство «Анадолу».

В июле Турция и Пакистан подписали ряд важных соглашений в сфере оборонной промышленности, предусматривающих закупку Исламабадом четырех турецких корветов MILGEM и 30 вертолетов ATAK.

Два корвета будут построены на Стамбульской верфи, остальные - на верфи в городе Карачи в Пакистане.

На первом этапе на верфях в Стамбуле и Карачи будет построено по одному корвету, которые ВМС Пакистана получат в 2023 году. Два других корвета будут переданы Пакистану в 2024 году.

Строительство первого корвета займет 54, второго - 60, третьего - 66, четвертого - 72 месяца. Длина одного корвета составит 99,56 метра, а ширина - 14,42 метра.

Максимальная скорость корвета - 26 узлов. Корвет сможет находиться в автономном плавании 15 дней.

Соглашение на поставку 30 ударных вертолетов T129 ATAK турецкого производства стало самым крупным за историю Турции контрактом на единовременную поставку оборонной продукции.

В дополнение к контракту турецкая компания TUSAŞ обязалась поставлять запасные части к вертолетам и боеприпасы, а также обучать персонал ВВС Пакистана. Поставки будут осуществляться в течение пяти лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: